Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В школе №392 Кировского района нет детей, не умеющих кататься на коньках

Все уроки физкультуры зимой учащиеся с 1-го по 11-й класс проводят на собственном катке в школьном дворе. В первый день зимы каток был залит и открыт для детей
Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

Школу №392 можно было бы назвать самой обычной, районной. Дети здесь углубленно изучают французский язык, но у нас много языковых школ. А вот уникальная особенность этого учебного заведения в том, что все учащиеся начиная с 1-го класса занимаются фигурным катанием, хоккеем и фехтованием, причем на достаточно серьезном уровне – на уровне Федерации фехтования.

«Каток был открыт давно – еще в 2008 году администрацией Кировского района была выбрана школа со своим катком. Но активно мы начали развивать это направление с 2012 года. Чем дальше, тем больше оно набирает популярность. Наряду с секцией фигурного катания мы открыли секцию хоккея, сейчас там занимаются мальчишки с 6 до 10 лет. Заметьте, лед здесь профессиональный. Это не просто ледовая коробка, а настоящая ледовая арена, под ней – холодильные установки, а убирает и гладит лед специальная техника», – рассказала «Петербургскому дневнику» директор школы Ирина Изотова.

Она пояснила, что сначала каток содержался за счет Комитета по физкультуре и спорту, потом его передали на баланс школы. Финансово оказывает поддержку районная администрация, но в целом вся работа катка – полностью задача и заслуга школы №392.

«В секциях занимаются около 80 ребят, но у нас зимой все уроки физкультуры проходят на катке. Два часа – на катке и один час – в зале. Все учителя физкультуры катаются на коньках, а секцию ведет педагог дополнительного образования, профессиональная фигуристка Марина Колосовская. Благодаря такому подходу уже к концу 1-го класса каждый школьник у нас умеет кататься на коньках», – рассказывает Ирина Изотова.

Ребятам очень нравится такая физкультура. Многие специально школу выбирают, чтобы заняться бесплатно и фигурным катанием, и хоккеем, и фехтованием.

«Сейчас у детей есть уникальная возможность во второй половине дня быть занятыми. Занимайся хоть наукой, хоть спортом. Мне все хочется развивать, мне все надо, зато у меня школа изумительная, с изюминкой. Сюда и наш детский садик ходит, их тоже на коньки ставим», – улыбается директор.

По субботам, после окончания образовательного процесса в школе, на каток могут по записи (чтобы не создавать толкучку) приходят и другие жители микрорайона. В течение часа они могут бесплатно кататься на идеальном профессиональном льду.

Как нам сообщили в администрации Кировского района, всего этой зимой в районе будут залиты 13 бесплатных катков и сделаны четыре лыжные трассы.

Закрыть