Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России запустили цифровой полис ОМС

Владельцам полисов старого образца не придется специально обращаться в поликлиники
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С 1 декабря оформление полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) в России полностью переходит в электронный формат. Россиянам не придется носить с собой бумажную копию документа.

Владельцам полисов старого образца не придется специально обращаться в поликлиники для оформления электронного документа. Он будет сформирован автоматически.

«Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», - приводит слова председателя ФОМС Ильи Баланина ТАСС.

Чтобы получить электронный полис в виде индивидуального штрих-кода, достаточно предъявить паспорт гражданина РФ, а детям до 14 лет - свидетельство о рождении. Отмечается, что автоматическое создание полиса ОМС распространяется и на новорожденных.

Ранее мы сообщали о том, что бюджет территориального фонда ОМС увеличили на 4,6 миллиарда рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть