Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге стартовал международный турнир команд детских домов по мини-футболу

Традиционное соревнование проходит в девятнадцатый раз
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Ареной состязания стал спортивный комплекс Межвузовского студенческого городка. Здесь с 1 по 5 декабря 2022 года пройдет 19-й международный турнир по мини-футболу среди детских команд – воспитанников детских домов и интернатов, который входит в программу финала общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Организаторами турнира традиционно стали: спортивный клуб «Виктория-Питер» (почетный президент – заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Валерий Калугин), Министерство спорта России, Ассоциация мини-футбола России, Комитет по физической культуре и спорту Петербурга, городская Федерация футбола при поддержке благотворительного фонда «Добродушие».

В восемнадцати предыдущих турнирах приняли участие 232 команды и 2600 детей из Петербурга и регионов Российской Федерации, а также из-за рубежа: Латвии, Абхазии, Парагвая, Белоруссии, Армении, Испании, Узбекистана.

В этом году в турнире принимают участие юные футболисты из Петербурга, Ленинградской и Тверской областей, Курска, Иркутска, Мариуполя, ЛНР, Крыма, Запорожья, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии.
Турнир имеет большое воспитательное и социальное значение. Он приобщает детей к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию вырабатывает навыки неконфликтного общения в условиях соревновательного состязания, помогает дружить представителям разных городов, национальностей и стран.

В торжественной церемонии открытия XIX турнира принял участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, который приветствовал участников, отметив, что среди них есть команды и новых российских регионов. «Сегодня знаменательный день – 100 лет со дня рождения великого футболиста и хоккеиста Всеволода Боброва. Желаю всем найти на турнире новых друзей», – сказал глава городского парламента.

Юных спортсменов приветствовали представитель Санкт-Петербургской епархии отец Богдан, пожелавший им полюбить город на Неве и благословивший на выступление.

Основатель турнира Валерий Калугин объявил его открытым. Прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении народного артиста России, солиста Мариинского театра Василия Герелло.

Тренер команды из Киргизии, представляющей Чуйский детский дом из города Токмак, Виктор Лузянин признался, что и он, и его ребята счастливы приехать в Петербург. «У нас играют мальчики 2010-2011 годов рождения. Команда существует третий месяц, тренируемся и играем регулярно. Я – мастер спорта по баскетболу, но очень люблю футбол. Конечно, ребята очень волнуются. Для них это событие, многие первый раз в жизни выехали за пределы Киргизии, первый раз летели на самолёте. Хотим выступить достойно», – рассказал тренер.

Формула соревнования: на первом этапе команды играют в трёх группах. Затем по системе плей-офф разыграют итоговые места. Победители квартетов и лучшая из команд, занявших вторые места, поспорят за главный приз. Две вторых команды и две лучшие из третьих разыграют 5-8-е места, остальные поборются за 9-12-е.

В группе А выступают команды Курска, Выборга, Запорожской области и Иркутска, в квартете B собрались коллективы из Абхазии, Южной Осетии, Мариуполя и Луганской народной республики, в четвёрке С соревнуются представители Крыма, Киргизии, Тверской области и Петербурга.
Для участников разработана насыщенная культурная программа. Сегодня вечером команды посетят в Ледовом дворце матч чемпионата КХЛ между СКА и минским «Динамо». Завтра, 2 декабря отдохнут в аквапарке «Питерлэнд». 3 декабря будет целиком посвящено экскурсиям: Эрмитаж, Исаакиевский собор, обзорная по Петербургу. 4 декабря команды посетят мультимедийный комплекс «Исторический парк «Россия – Моя история».
Финал турнира состоится 4 декабря в 11:00, торжественная церемония награждение начнётся в 12:00.

Закрыть