Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербург в этом году ввезли на 15 тысяч тонн меньше кормов для домашних животных

Об этом сообщили в Россельхознадзоре
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Многие хозяева кошек и собак заметили, что с полок зоомагазинов пропал ряд кормов зарубежного производства. На другие позиции цены ползут вверх. В Северо-Западном межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщили, что в этом году через пункты пропуска и склады временного хранения, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, было ввезено 22,9 тысячи тонн кормов для домашних животных. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было ввезено 37,6 тысячи тонн.

Странами-лидерами по экспорту кормов для домашних животных в Санкт-Петербург и Ленобласть являются: Франция – 5,6; Италия – 5,4; Германия – 2,2; Бельгия – 2; Нидерланды – 1,8; Китай – 1,7; Испания – 1,3 тысячи тонн.

Вопрос документов

Директор некоммерческой организации «Союз предприятий зообизнеса» Татьяна Колчанова подчеркнула, что проблема с кормами для домашних животных начались задолго до начала специальной военной операции на Украине.

«Ситуация обострилась после того, как федеральный Россельхознадзор обратил свое внимание на содержание импортных кормов и сырье, из которого они производятся. Ведомство запросило у ветеринарных органов различных стран, которые много лет поставляли функциональные и ветеринарные корма для животных с проблемами по здоровью, ряд документов. Они должны были подтвердить, что сырье не ввезено из регионов, где были зафиксированы какие-либо заболевания животных. А также подтвердить, что корма соответствуют всем нормам Евразийского союза», – поясняет Татьяна Колчанова.

Она добавила, что страны-производители этих кормов не очень торопились с ответом. Тогда Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза ряда кормов, пока не получит запрашиваемые сведения. В ведомстве провели лабораторные исследования импортной продукции, чтобы проверить все ли в составе то, что заявлено на этикетке. В ходе исследования было выявлено, что некоторые обозначенные компоненты отсутствуют либо есть незаявленные.

«Это сложный вопрос, потому что когда производится корм на одном заводе, допустим, с кроликом, а перед этим с курицей, микроэлементы курицы могут попасть в корм с крольчатиной, – продолжает Колчанова. – В итоге Россельхознадзор запретил ряд кормов к ввозу. Остальным дали срок до лета этого года предоставить информацию по запросу. Позже отсрочку продлили до конца этого года».

По ее словам, когда геополитическая ситуация усложнилась, поток импортных кормов несколько уменьшился, потому что требовалось время для создания новых логистических цепочек. Возник некоторый дефицит специализированных кормов, в которых нуждаются прежде всего больные животные. На сегодняшний день существующие поставки этих кормов не удовлетворяют спрос владельцев животных.

«В то же время началось развитие производства в России. Скажем, в Уфе есть интересный инвестиционный проект по строительству завода для производства специализированных кормов. Другой вопрос – чтобы построить завод и наладить производственные и логистические цепочки, потребуется несколько лет, – отмечает Татьяна Колчанова. – Со своей стороны, мы надеемся, что Россельхознадзор продлит разрешение на ввоз необходимых кормов хотя бы на год».

Специалисты помогут

У животного, как и у его хозяина, существуют определенные привычки. То есть какой корм лучше купить своему пушистому, но сейчас с этим возникает ряд сложностей.

«Многие владельцы кормили своих питомцев одним и тем же кормом 5-10 лет. Сейчас с рынка ушла часть производителей кормов, некоторые привычные наименования исчезли. Но в России кормов достаточно, необходимо с помощью специалиста ветеринарной службы подобрать замену привычному корму, который пропал с рынка», – отмечает начальник Управления ветеринарии Санкт‑Петербурга Юрий Андреев.

Он добавил, что сам переучивал свою собаку на новый корм, это вполне возможно, даже если животное на протяжении нескольких лет ело корм определенной марки.

«Придется потратить немного времени, чтобы питомец привык к новому корму, но это не так сложно. У тех, кто кормит специальными сухими кормами для животных с какими-то заболеваниями, с этим могут быть определенные проблемы. Тогда необходимо обратиться к специалисту ветеринарной службы, они обладают опытом в этой области и помогут индивидуально решить проблему», – сказал Андреев.

Выход есть

Кормить питомца можно как и готовыми кормами, так и натуральной пищей. Однако споры между сторонниками и противниками разного типа кормления не утихают. Одно можно сказать точно: есть ряд правил, которые желательно соблюдать в любом случае.

«Пища у животного должна быть свежая, всегда должен быть свободный доступ к свежей питьевой воде. Питомцы на натуральном рационе обычно пьют меньше воды. Адекватное потребление воды особенно важно для кошек, которые весьма придирчивы к качеству воды и вообще пьют немного, – говорит ветеринарный врач-терапевт Елена Сухотина. – Нельзя перекармливать домашнего любимца и давать ему еду со своего стола. Лишний вес может быть одной из причин многих заболеваний. Пища со стола также не подходит животным, особенно всякие готовые продукты типа колбасы, сыра, тушенки. Если вы хотите кормить натуральной пищей, то питомцу нужно готовить отдельно».

Она согласна с начальником Управления ветеринарии, что расчетом оптимального рациона, в том числе и при различных заболеваниях, должен заниматься ветеринарный врач-диетолог. Это можно сделать и дистанционно.

«Во всяком случае, все ветдиетологи, кого я знаю и к кому отправляю своих пациентов, консультируют онлайн. Так что если у вас есть Интернет, считайте, что проблема решена. Также многие доктора ведут интересные блоги на известных ресурсах, из которых можно почерпнуть немало полезной информации», – отметила Сухотина.

По ее словам, если привычный корм совсем пропал из продажи и его не планируют больше завозить, читайте состав на упаковке и ищите корм, близкий по составу основных нутриентов (белки, жиры, углеводы, клетчатка) и компонентов (мясо птицы или рыба и так далее). Не стоит экономить на питании своего любимца, потому что длительное неправильное кормление в итоге может привести к развитию системных хронических заболеваний.

Закрыть