Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам рассказали, как гадалки втираются в доверие к людям и выманивают у них деньги

В этом им помогают соцсети и знание психологии
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Раньше мошенники, рассказывающие о своих экстрасенсорных способностях, давали объявления в газете или рекламировали свои услуги при помощи сарафанного радио. Теперь их работа стала проще: они сами находят жертв в интернете. РИАМО выяснил, почему россияне до сих пор верят обманщикам.

Во-первых, гадалки и астрологи, как хорошие маркетологи или специалисты по рекламе, используют бесплатные ролики в соцсетях. Например, они раскладывают таро в прямом эфире или гадают на кофейной гуще. Регулярный просмотр видео с конкретной волшебницей выстраивает доверие между ней и потенциальным клиентом.

Так, 25-летняя Ирина интересовалась роликами астролога о судьбе известных людей. Девушка решила узнать больше о своем кумире, но только потеряла деньги.

«Сначала я в это не поверила, но женщина говорила очень убедительно. Я подумала, что было бы забавно узнать про своего любимого певца, на котором я тогда была просто помешана. Он вел довольно закрытую жизнь: кроме публичного образа, о нем никто ничего не знал», – рассказала женщина.

Во-вторых, мошенники профессионально используют психологические уловки. Например, находят группы в соцсетях, посвященные конкретной проблеме, находят человека, которому требуется помощь, и начинают изучать его страницу.

«Гадалка находит жертву в Сети и видит год рождения, семейный статус, фото с детьми, а затем, приправляя все это психологическими манипуляциями, выдает информацию за свои видения. Разумеется, человек, подверженный внушению, начинает в это верить. Дальше все идет по налаженной схеме: получая предсказание, жертва бессознательно стремится его воплотить и совершает для этого определенные действия. В итоге все якобы сбывается», – объяснила психолог Светлана Андреева.

Стоит отметить, что люди, которые действительно верят в магию, а это около  48% опрошенных россиян, не станут выкладывать гадания на любовь в соцсетях. Видео может попасться кому угодно, а любовь, как и будущее, у каждого своя.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как колдунье, оставившей петербурженку без 3 миллионов рублей, дали условный срок.

Закрыть