Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

За неделю с 21 по 27 ноября авторы города выпустили больше 50 альбомов и синглов; а мы не только продолжаем регистрировать все аудиорелизы Санкт-Петербурга, но и отбираем лучшие произведения для читателей и слушателей. В обзоре представлены три альбома, внимания также заслуживают и 9 наиболее качественных синглов.

Альбомы

МЕТАНОЙЯ – Вечный жилец

Интеллигентный пост-блюз-рок, который могла бы записать группа «Несчастный случай», если бы отказалась от шутливого настроения и составила альбом из одних только баллад. Очень вдумчивая и аккуратная студийная работа.

ELEM – Northern Spirituals

Этническая акустика и альтернативные рок-гитары в сочетании с женским и мужским народными вокалами. Медитативный альбом, который абсолютно органично сочетает средневековую меланхолию и пост-роковую атмосферу отрешенности от суеты XXI века.

Лица – Наша жизнь

Убедительный рок-альбом, который сложно ожидать от малоизвестной группы, если не знать, что за хитовыми текстами, отличным исполнением и качественным звучанием стоит долгий путь в 20 лет проб и ошибок. Кстати, судя по песням «Морская» и «Ребята знают», у артистов есть большой потенциал еще и в шансоне. Что это, старт нового пути?

Синглы

«Тёплый лёд» поют акустический соул в треке «Память»; Данил Шага пробует себя в эстетике альтернативного рэйва с песней «Не дай моей музыке замолчать»; ПОЕЗДА нащупали свое звучание рока с женским вокалом в композиции «Асистолия»; Кирилл Коперник и Стереополина в ретроманере убеждают нас, что «Пора танцевать»; Татьяна Буланова и артист Gonopolsky поют под диско-хаус в треке «До свидания»; Shanti Sena при участии dopamine_cv поет в духе соула под чилвэйв аранжировку в композиции Trust Or; PYROKINESIS и BOOKER выдают чувственный ар-н-би в песне «В ад только перед тобой, в рай только после тебя»; Chris Yank свой ар-н-би разбавляет рок-припевом в сингле «Боевик»; Тося Чайкина в привычной инди-поп-манере раздает метафоры своим любовным чувствам в треке «Комната».


Закрыть