Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Изменения в Петербурге: новые тарифы, новые остановки, новые госуслуги

Федеральное законодательство также добавит новшеств
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С 1 декабря в России в целом и в Петербурге в частности вступают в силу несколько новых законов и правил.

Петербуржцев, несомненно, порадует перспектива больше не носить с собой полис ОМС, поскольку их оцифровали, и данные о каждом застрахованном уже имеются на серверах территориального фонда. Переоформлять полис, если он пришел в негодность, не придется.

Сегодня вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он регулирует положение иностранных агентов, чьи права и обязанности раньше были расписаны в четырех разных законах. Одновременно вступают в силу подзаконные акты ФСБ и Министерства юстиции, призванные бороться с «иностранным влиянием». Книги писателей-иноагентов теперь или вовсе уберут с полок магазинов, или спрячут в непрозрачные обложки, а самим иноагентам (в том числе физическим лицам) запретят работать в школах и обяжут их каждые три месяца публиковать отчеты о доходах.

Кроме того, в рамках этого же закона налагаются ограничения на публикацию сведений о специальной военной операции. Приказ 547, выпущенный месяц назад и вступивший в силу сегодня, определяет список сведений, которые могут нанести вред России, в случае если с ними ознакомятся иностранные читатели. Нельзя публиковать информацию о местонахождении российских войск, о военной технике, о методах обучения мобилизованных и об их оснащении.

В Петербурге в рамках транспортной реформы появились три новые автобусные остановки: две в Калининском районе – «Северная площадь» и «Тихорецкий проспект», и одна на юго-западе: «улица Чекистов».
Повышение тарифов на услуги ЖКХ произошло не только в Петербурге, но и в других городах. Потолок повышения установили в 9 процентов, в Петербурге отопление, вода и прочее выросли в цене на 8,5 процента.

С 1 декабря все российские госструктуры обязаны вести паблики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В обязанности чиновников входит не только заполнение страницы, но и ответы на вопросы, которые на эту страницу будут поступать. Впрочем, в Петербурге такая практика существует давно, и комитеты Смольного могут послужить примером для других регионов: они официально реагируют на реплики не только на своих страницах, но даже на страницах сторонних граждан, в том числе обычных активистов.

Портал «Госуслуги» с 1 декабря предоставляет пользователям новый пакет услуг. Можно, не заходя на сайт налоговой, подать декларацию 3-НДФЛ с целью оформления налогового вычета, можно оформить карту болельщика. Фанатский ID теперь потребуется оформлять для всех матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. А еще «Госуслуги» помогут онлайн зарегистрироваться в качестве налогоплательщика (но в этом случае потребуется цифровая подпись).

С 1 декабря окончательно закрывается сезон электросамокатов. Весной самокаты вернутся. Навигация закрылась днем ранее: 30 ноября.

Закрыть