Яндекс.Метрика
  • Геннадий Орлов

Геннадий Орлов: «Бобров впитал все лучшие черты нашего народа»

Футбольный комментатор – о выдающемся спортсмене
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

У меня есть личная история, связанная с Всеволодом Михайловичем Бобровым. Мой отец был знаком с ним, и так сложилось, что перед войной папа оказался в Новосибирске. Он был не только футболист, а разносторонний спортсмен и занимался подготовкой лыжных батальонов. Затем переехал в 1942 году в Омск, где встретил Боброва и как старший товарищ опекал его. Я с детства слышал от отца рассказы о Севе, как он называл Боброва, о его таланте. Позже мне довелось увидеть, как он играет за ветеранов в футбол и хоккей, и это были яркие впечатления.

Я не раз задумывался о том, почему Боброва так любили в нашей стране?

Ведь если не брать политиков, то он был самым популярным человеком в СССР в свое время. Думаю, что Всеволода Боброва так любили потому, что он впитал в себя лучшие черты нашего народа.

В первую очередь надо отметить в его характере независимость. Такой приведу пример – Бобров играет за ВВС, команду, которую опекает Василий Сталин. Вокруг него много генералов. После одного из матчей все собираются на банкет в ресторане, пора начинать, но Василий Сталин говорит, что, пока Сева не пришел, праздновать не начнут. Боброва уважали и за характер, и за талант, и за харизму.

Игроком Бобров был более гениальным, чем тренером. Трудно с кем-либо сравнивать его как игрока. Это был уникальный талант! И не только природный, хотя он был щедро одарен. Это талант, помноженный на трудолюбие.

Карьера Боброва завершилась в 1974 году, когда его сняли с поста главного тренера сборной СССР по хоккею. Двумя годами раньше из сборной ушел Анатолий Тарасов и тоже затем не возглавлял ни одну команду. И Бобров, и Тарасов – они оба пострадали за инакомыслие, за чувство собственного достоинства, за то, что могли выгнать из раздевалки начальников любого ранга.

Бобров ушел из жизни больше сорока лет назад, и сам факт, что мы его помним, говорит о многом. Проводится турнир его имени, вручаются призы, есть дивизион Боброва в КХЛ. Многое сделано, но я как комментатор и как журналист считаю, что нам надо больше рассказывать о своих героях спорта.

Закрыть