Яндекс.Метрика
  • Антон Шантырь

Антон Шантырь: «Зрители ждали чуда. И Бобер не подводил»

Председатель Комитета по физической культуре и спорту – о выдающемся таланте Всеволода Боброва
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения Всеволода Боброва. Даже далекие от спорта люди наверняка хоть что-то да слышали о легендарном спортсмене. Это человек, который одинаково хорошо играл и в футбол, и в русский хоккей, и в хоккей канадский. При этом Бобров – единственный в истории мирового спорта капитан сборной своей страны и на летней, и на зимней олимпиадах.

Тысячи людей приходили на стадионы тогда, в послевоенные годы, в ожидании чуда. И Бобер, как его звали на трибунах, выдавал его постоянно и безотказно: 97 голов в 116 матчах чемпионата СССР, шесть мячей в ходе легендарного турне по Великобритании.

Ветераны, с которыми я часто общаюсь, отмечают две вещи: он был не просто талант, он был гений, способный обыграть, забить, создать гол из ничего. Он мог быть успешен в любой спортивной игре.

Например, однажды Бобров взял в руки теннисную ракетку и стал бить по мячу так, словно занимался этим каждый день в течение многих лет. А второе, что все отмечали, – это простота и скромность. Наверное, поэтому его так любили на трибунах. Есть звание народного артиста, а он был народный спортсмен.

ЦСКА и «Спартак» сегодня спорят о том, какому из клубов он принадлежит больше. Но мы-то с вами знаем, что родился Всеволод в Моршанске, а с 1925 года до начала войны семья Бобровых жила в Сестрорецке. Здесь он сформировался, здесь вместе со своим старшим братом Владимиром начал играть в футбол и был приглашен в 1938 году в ленинградское «Динамо».

Сейчас непростое время для нашего спорта, и понимание, что сделали спортсмены старшего поколения для нашей Родины, память об их достижениях, гордость за нашу страну – это то, что мы обязаны нести и передавать дальше.

Первого декабря пройдет много памятных мероприятий в честь 100-летия со дня рождения Всеволода Михайловича. Круглая дата – всегда хороший повод, но давайте не забывать среди медийной суеты о настоящем: «И снова вверх взлетают шапки, следя полет мяча и шайбы, как бы полет иных миров, и вечно – русский, самородный, на поле памяти народной играет Всеволод Бобров!»

Закрыть