Яндекс.Метрика
  • Андрей Шестаков

Андрей Шестаков: «Его приемы пытаются повторить и сейчас»

Хоккейный комментатор специально для «Петербургского дневника»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Всеволод Бобров – феноменальный талант и в футболе, и в хоккее. Его игра даже на кадрах кинохроники производит сильное впечатление.

У Боброва был фирменный бросок – он слева объезжал ворота и, выходя из-за штанги справа, бросал в ближний угол. Вратари тогда были в тяжелой экипировке, не очень подвижные, и просто не успевали переместиться. Многие хоккеисты повторяли этот прием, я примерно раз в два-три матча в репортаже говорю, что игрок пытался забросить «по-бобровски». Голкиперы сейчас стали более мобильными, и забить таким способом стало сложнее, однако нападающие все равно продолжают это делать.

О Боброве много легенд, например, как он опоздал на самолет, в котором погибла команда ВВС. Ее патроном был Василий Сталин, в экипаже летчики-фронтовики, но произошла катастрофа.

Боброва на борту не было, есть версия, что он проспал в объятиях красивой девушки, ее и в одном из кинофильмов показали. На самом же деле все было не так: Боброва и не должно было быть на борту потому, что в день отлета ему предстояло посетить заседание комиссии Федерации хоккея, на котором утверждали его переход из ЦДКА в ВВС.

Всеволод Бобров был не только талантливым форвардом, он был настоящим вожаком. На первом для себя чемпионате мира в 1954 году наша сборная в заключительном туре играла с канадцами, главными фаворитами. У сборной СССР было столько же очков, что и у Швеции. Перед матчем прошло собрание, на котором Анатолий Тарасов предложил поберечь силы на переигровку со шведами за серебряные медали. Только Бобров решительно сказал, что с канадцами надо играть на победу, и наши выиграли и стали чемпионами мира.

Гений Боброва-игрока, как мне кажется, это природный дар. Когда он возглавил хоккейный «Спартак», то на одной из тренировок предложил такое упражнение – взял щит, которым закрывают ворота, когда отрабатывают броски по углам, и так его подвинул, что шайба могла залететь в сетку, только встав на ребро. Показал пример – пять бросков, все точные. Ни один из хоккеистов не смог это повторить – ни Борис и Евгений Майоровы, ни Вячеслав Старшинов.

Закрыть