Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС попросит Чернышенко распространить IT-льготы на производителей программно-аппаратных комплексов

Инициативу поддержали в первом чтении
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 30 ноября, 49 голосами «за» поддержали обращение к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением распространить льготы, которые действуют для IT-отрасли, и на производителей программно-аппаратных комплексов. Сейчас, как объяснил автор обращения депутат Дмитрий Панов, они таковыми не обладают.

«Чтобы получить льготу, IT-компания должна получать аккредитацию в Минцифры. А организации, занимающиеся программно-аппаратными комплексами, не подходят под установленные критерии, это невозможно», – добавил Панов.

Критериев, кроме технических, при котором производитель аппаратно-программных комплексов сможет рассчитывать на льготы, как у IT-компаний, авторы обращения сформулировали три: работа отечественного юрлица без иностранного участия, наличие у претендента на льготы сервисного центра и прав на технологии.

В том, что иностранное участие – повод отказывать в льготе, усомнился председатель ЗакСа Александр Бельский. «А если это Беларусь?» – уточнил Бельский.

Панов заметил, что готов к поправкам в отношении дружественного государства.

Депутат Александр Рассудов заметил, что и остальные имеют право на льготы. «Если кто-то из недружественных готов с нами работать, можно только приветствовать», – считает Рассудов.

Федеральные льготы для IT-сектора включают в себя нулевую ставку налога на прибыль до конца 2024 года, льготные кредиты для организации, льготную ипотеку и отсрочку от призыва для сотрудников.

Закрыть