Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Вице-губернатор Кирилл Поляков: «Петербургская промышленность чувствует себя уверенно»

Также он назвал главную проблему отечественной экономики
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается международный форум «Российский промышленник». Вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал «Петербургскому дневнику», как чувствует себя промышленность города по итогам девяти непростых месяцев работы.

«На этом форуме будет подписано несколько соглашений, часть из них уже подписаны сегодня утром. Центральное событие – подписание соглашения между российским Союзом промышленников и предпринимателей, нашим региональным Союзом промышленников и городом Санкт-Петербургом о взаимодействии. Мы договорились, что Петербург становится площадкой для взаимодействия как наиболее инновационный город, который показал очень хорошие результаты на данном этапе, не взирая на сложности, которые испытывает экономика», – отметил Кирилл Поляков в беседе с «Петербургским дневником».

По словам профильного вице-губернатора, промышленность города чувствует себя «уверенно».

«Петербургская промышленность чувствует себя уверенно, невзирая на недружественные действия ряда стран. По итогам девяти месяцев она показала рост, причём достаточно уверенный. Мы видим, что тенденция наращивания производства сохраняется», – сказал он.

Также Кирилл Поляков назвал главную проблему отечественной экономики.

«Сегодня перед нами стоит главная проблема – дефицит кадров, их остро не хватает. В рамках пленарного заседания мы планируем обсудить, в том числе и с ректорами ведущих вузов, решение задачи своевременной подготовки квалифицированных кадров для российской промышленности. Сегодня Петербург славится целым рядом направлений – радиоэлектронная промышленность, мы сделали большой прорыв в фармацевтике, машиностроение по итогам девяти месяцев показало рост – никто не верит, но это факт», – заключил он.

Закрыть