Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге поблагодарили за труд ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле

В городе прошел концерт, посвященный 36-й годовщине ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие» – изоляционного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции
Фото: Роман Королев/ «Петербургский дневник»

Концерт провели в культурно-досуговом центре «Московский». Ликвидаторов поздравили городские творческие коллективы и представители городских властей.

«Я хорошо помню эти события в 1986 году. Сначала неопределенность данных, демонстрация 1 Мая. Потом – как принимал чернобыльцев на Витебском вокзале, как снаряжали пожарных в опасную зону. В итоге к 30 ноября было сделано все возможное и невозможное для снятия страшной угрозы. Много жизней было за это отдано», – сказал председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Он подчеркнул, что это была настоящая победа и страна всегда будет благодарна тем, кто приложил к ней руку. Также невероятно важно верно усвоить этот опыт и никогда его не повторять.

«Это была битва за жизнь, здоровье и будущее не только нашей страны, а всей планеты в целом. Сделали буквально невозможное, закрыли собственным телом очаг смерти. Это объединило множество людей разных профессий: строителей, врачей, пожарных. Они навсегда останутся для всех героями», – сказала председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день в нашем городе проживают 1927 ликвидаторов чернобыльской аварии. И город оказывает всевозможную помощь как им, так и их близким.

«Была проделана колоссальная работа, и ленинградцы внесли в нее огромный вклад. Никто не думал ни о себе в целом, ни о наградах в частности. Просто делали свое дело и спасли миллионы людей от радиационных поражений. Мы всегда это будем помнить», – сказал председатель Санкт-Петербургского союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Найда.

На заметку

На строительство объекта «Укрытие» ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. При этом он был построен в кратчайшие сроки – за 206 дней.

В настоящее время в связи с рисками в случае разрушения старого саркофага над ним построен еще один купол, получивший название «Конфайнмент». Это стальная конструкция в 165 метров высотой и весом 36,2 тысячи тонн. В ноябре 2016 года объект занял проектное положение над «саркофагом».

Закрыть