Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Петербурге облагородят сквер, где находится памятник Всеволоду Боброву

Он получит новые светильники и дорожки
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Привокзальный сквер в Сестрорецке через год-два предстанет перед своими посетителями в обновленном виде. Светлое и уютное место на пересечении улицы Коммунаров и Дубковского шоссе полюбилось не только семьям с детьми – не меньший интерес оно представляет для поклонников отечественного спорта.

Герой спорта

Двадцать лет назад здесь появился памятник Всеволоду Боброву – легендарному спортсмену и тренеру, единственному в истории человеку, который был капитаном олимпийских сборных своей страны по футболу и хоккею. Скульптуру работы Анатолия Демы установили в честь юбилея знаменитого земляка: 1 декабря 2002 года ему исполнилось бы 80 лет. Идею поставить памятник поддержал тогда ещё глава Курортного района Александр Беглов. Бобров запечатлен в образе почти трехметрового футболиста, который вот-вот сделает удар, чтобы мяч полетел прямо в створ ворот. Отношение советских людей к герою спорта увековечил тогда поэт Евгений Евтушенко, чьи слова появились на постаменте: «Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси».

Памятник прославленному олимпийскому чемпиону занял свое место совершенно заслуженно. Детские и юношеские годы Сева провел в Сестрорецке. После окончания школы он работал слесарем на Инструментальном заводе. В этом же городе начал футбольную карьеру, представляя заводскую команду. Еще до войны Бобров перешел в ленинградское «Динамо», а после выступал за ЦДКА (нынешний ЦСКА).

Обновят освещение и дорожки

Начальник отдела благоустройства и экологии Курортного района Иван Уласеня рассказал «Петербургскому дневнику», что в сквере проведут работы по реконструкции и поменяют освещение.

«В этом году подготовлен проект благоустройства, который будет согласован с КГА. Основные работы могут начаться в 2024 году, но только после того, как реконструируют освещение. Нынешние светильники в сквере появились в начале 2000-х годов за счет внебюджетных средств администрации. Несколько лет назад мы поняли, что восстановить их невозможно и включили в программу реконструкции, – поделился планами Иван Уласеня. – Проектное решение подготовил «Ленсвет», в феврале документ ждет экспертиза. Специалисты проведут замену освещения кабелированием, то есть вместо воздушных линий проводов появятся кабельные – их проложат под землей. Было бы нелогично начинать основные работы до того, как завершится установка новых светильников».

Прежде всего, изменения коснутся детских площадок, на которых появятся новые игровые и спортивные комплексы для детей. Кроме того, в районе школы №556 соорудят небольшую спортивную площадку. Не останутся без внимания основные места отдыха детей и взрослых – дорожки. Вдоль всех пешеходных тропинок установят новые скамейки, урны, вазоны. Новая детская площадка появится в районе улицы Коммунаров возле кафе «Бриз». Сейчас там находится детский городок, созданный по мотивам русских народных сказок. В администрации пообещали сохранить фигуру Бабы-Яги и избушки на ножках, так полюбившиеся малышам.

Закрыть