Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге четыре из десяти работодателей отдают предпочтение резюме с точной зарплатой

Лишь у пяти процентов компаний в приоритете соискатели с «окладом по договорённости»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В подборе персонала 43 процента рекрутеров чаще просматривают резюме, где указана конкретная сумма. Однако брать на работу с окладом больше, чем предполагает вакансия, стали реже, передают в пресс-службе SuperJob.

Сегодня лишь у пяти процентов компаний в приоритете соискатели, написавшие вместо зарплатных ожиданий «оклад по договорённости». В каждой второй организации очерёдность рассмотрения резюме не зависит от желаемого дохода. По сравнению с прошлым годом, бизнес готов платить больше за опыт, универсальность и уникальность специалистов.

Как отмечается, резюме соискателей, претендующих на оклад больший, чем указано в вакансии, рассматривают 40 процентов работодателей, каждая пятая компания не интересуется такими резюме. Принять решение в пользу соискателя побуждает большой опыт работы кандидата, высокая квалификация и готовность исполнять больше обязанностей.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что петербургские студенты вдвое чаще родителей уверены в необходимости параллельно работать.

Закрыть