Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Суд в Ленобласти отменил призыв на службу по мобилизации жителя Гатчины, прошедшего АГС

Альтернативную гражданскую службу мужчина проходил в психоневрологическом интернате в Кингисеппе
Фото: коллаж/ «Петербургский дневник»

Гатчинский городской суд Ленинградской области признал призыв на военную службу по мобилизации местного жителя, который ранее проходил альтернативную гражданскую службу (АГС). Об этом рассказал представитель истца Александр Передрук.

По его словам, истец в 2019-2021 годах прошел вместо срочной службы по призыву альтернативную гражданскую службу в психоневрологическом интернате в Кингисеппском районе Ленобласти.

«Государство изначально признало у Павла религиозные убеждения, он прошел альтернативную гражданскую службу в этой связи, и в такой ситуации, конечно, нельзя было призывать его на военную службу в рамках частичной мобилизации», – приводит слова Александра Передрука ТАСС.

С просьбой отправить его на альтернативную службу истец изначально обращался к сотрудникам военкомата, а после – к командиру воинской части, куда его определила призывная комиссия.

Ранее «ПД» сообщал, что Санкт-Петербургский городской суд отказал мобилизованному, который просил заменить ему военную службу на альтернативную гражданскую. В иске Кирилл Березин утверждал, что военная служба противоречит его убеждениям.

Закрыть