Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, какие льготы получат пенсионеры с 1 января 2023 года

И как их оформить
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

С 1 января пенсионеры будут освобождены от ряда выплат. Life выяснил, какие льготы появятся с Нового года.

Во-первых, пожилых людей предложили освободить от имущественного налога на две жилплощади, если одна из них – это дача. Госдума поддержала эту инициативу, но она пока не вступила в силу.

«Помимо освобождения от уплаты налога на имущество, на федеральном уровне пенсионерам предоставляются и другие льготы. Среди них налоговый вычет по земельному налогу; освобождение части доходов от налогообложения; перенос остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды; компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно; гарантии при осуществлении трудовой деятельности; отпуск за свой счет; бесплатная юридическая помощь. Кроме того, есть и региональные льготы, объем которых зависит от места, где проживает пенсионер», – рассказал юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Родион Родионов.

Во-вторых, пенсионеры смогут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, если сумма выплат за ЖКХ превышает 22 процента от их доходов. Это можно будет сделать уже с 1 декабря.

В-третьих, с Нового года неработающим пенсионерам повысят пенсии. Индексация составит 4,8 процента. 

«Тут стоит обратить внимание, что получение любых льгот для пенсионеров, в том числе и налоговых, – это право, а не обязанность. Соответственно, их могут и не начислять автоматически. Чтобы оформить льготу, часто приходится самому узнавать о таком праве и обращаться в соответствующие органы. Если человек только что вышел на пенсию, то лучше сразу направить в налоговую инспекцию заявление. Тогда есть шанс, что не возникнет проблем с начислением налога на транспорт, землю и имущество», – добавила юрист Елена Кузнецова.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, какие налоги пенсионеры обязаны оплачивать, несмотря на льготы.

Закрыть