Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Петербург подписал соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроектов «Производительность труда», «Образование» и «Демография»

Город будет сотрудничать с Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также с Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество в рамках нацпроектов «Производительность труда», «Образование», «Демография».

Как рассказали в пресс-службе Смольного, документ был подписан на форуме «Российский промышленник».

Глава города отметил, что Петербург давно и плодотворно сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей и региональным отделением этой организации.

«Сегодня, в условиях санкций, необходимо укреплять технологический суверенитет России. Соглашение поможет решению этой задачи. Оно послужит улучшению инвестиционного климата, защите капиталовложений, уменьшению административной нагрузки, развитию кадрового потенциала предприятий», – сказал Александр Беглов.

Весной 2025 года в Северной столице приняли Политику кадрового обеспечения промышленности на период до 2025 года. Теперь необходимо привести систему профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

«У нашего города есть большой опыт сотрудничества промышленных предприятий и образовательных организаций в подготовке кадров по рабочим и инженерным специальностям. Профессиональное образование сегодня приходит в школу», – подчеркнул Александр Беглов.

Глава города также провел встречу с участниками национального чемпионата профессионального мастерства «Фабрика навыков».

«Для вашего обучения в городе сейчас создаются самые лучшие условия. Во многих школах уже есть современные лаборатории и мастерские для получения первой профессии. Мы будем продолжать эту работу. Я дал все необходимые поручения о выделении средств на этот важный инновационный образовательный проект», – сказал Александр Беглов.

Закрыть