Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Невозможно весь сезон пройти на пике формы»: СКА больше не разрывают всех подряд

Петербургских армейцев лихорадит, команда чередует эффектные победы и досадные поражения, но пока продолжает лидировать в регулярном чемпионате КХЛ

Болельщики СКА встревожены: их любимцы уже не разрывают всех соперников подряд. Впрочем, у главного конкурента в Западной конференции ЦСКА, обладателя Кубка Гагарина, петербуржцы уверенно выиграли (6:2), показав искрометный хоккей.

ПОБЕДА В ДЕРБИ

Как любят говорить специалисты, комментаторы и опытные болельщики, регулярный чемпионат – это всего лишь подготовка к плей-офф. Поэтому и не стоит слишком важное значение придавать различным сериям и рекордам.

Но проигрывать в армейском дерби СКА не собирался и порадовал переполненный Ледовой дворец красивой игрой. После матча главный тренер Роман Ротенберг признался, что победа была очень важной.

«Мы хорошо подготовились. У нас давно не было возможности потренироваться, потому что мы летали. Облетели весь восток страны, почти всю страну. Но это сделало нас сильнее. Углубленно отработали многие детали в этих поездках. Было много возможностей пообщаться с командой, провести уроки теории. Прошли через вирус: команда и тренерский штаб серьезно болели, играли на антибиотиках. Это сделало нас сильнее – ребята сплотились. На таких трудностях и строится команда. Это очень важная для нас победа над сильным соперником. У ЦСКА сильный тренерский штаб во главе с Сергеем Федоровым, опытные хоккеисты», – сказал наставник петербуржцев.

УСТАЛОСТЬ КОПИТСЯ

Выплеснув в матче с московскими одноклубниками много эмоций, игроки невской команды через день уступили ярославскому «Локомотиву» в овертайме (1:2). По мнению бывшего защитника СКА бронзового призера чемпионата СССР 1987 года Александра Михайлова, результат получился нелогичным.

«Гол в овертайме – это вообще случайность! Шайба была заброшена после выхода один на один, а его не должно было быть – в этом эпизоде соперникам повезло с тем, что у армейского хоккеиста неожиданно сломалась клюшка», – считает хоккейный эксперт.

А вот участившиеся поражения петербуржцев случайными не назовешь.

«Невозможно весь сезон пройти на пике формы. Усталость неизбежно накапливается, тем более при таком сумасшедшем графике, ведь СКА провел уже 35 матчей за три неполных месяца. К тому же есть потери в составе – кто-то травмирован, кто-то болеет», – объяснил хоккейный специалист.

Нынешний сезон в Континентальной хоккейной лиге отличается от большинства предыдущих непредсказуемостью.

«Почти перед каждым матчем я понимаю, что невозможно угадать его результат. Класс команд выравнялся за счет того, что из России уехали много легионеров, а также продолжают в НХЛ отправляться наши игроки. Все клубы чередуют победы и поражения. Но, как мы уже много раз убеждались, можно отлично сыграть в регулярном чемпионате и провалиться в плей-офф. Помните, как это было, когда пришел Барри Смит, – великолепно отыграли в регулярке, а потом проиграли рижанам? Главное, что СКА продолжает играть с полной самоотдачей, в каждом матче борется изо всех сил», – уверен Александр Михайлов.

Выиграв в Нижнем Новгороде у «Торпедо» (6:2), СКА прервал серию из пяти гостевых поражений. Никита Гусев признан лучшим нападающим 13-й недели  регулярного чемпионата КХЛ, в трех матчах он набрал 6 очков (3+3).

Закрыть