Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На открытии Биржевого моста рассказали, как строители переправы спасли человека

Это случилось в сентябре
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

После капитального ремонта 30 ноября открылся Биржевой мост, связывающий Васильевский остров и Петроградскую сторону. Как выяснилось на торжественной церемонии открытия, строители совершили не только трудовой, но и человеческий подвиг – спасли жизнь человека, упавшего в Неву.

В сентябре 2022 года рабочий – маляр Мухтарбек Каримов заметил, что в Неву упала потерявшая сознание девушка. Мужчина бросился в холодную воду и, несмотря на глубину и течение, спас тонущую. Он вытащил ее на берег, донес до штаба, где его товарищи строители Роман Егоров и Геннадий Слоневский оказали ей первую помощь и вызывали бригаду медиков. Благодаря героям 22-летняя девушка выжила.

За мужество при исполнении долга на территории Санкт-Петербурга в условиях, сопряженным с риском для жизни, Мухтарбек Каримов, Роман Егоров и Геннадий Слоневский награждены Знаками отличия «За доблесть в спасении». Один из героев – Геннадий Слоневский – на церемонии не присутствовал, так как находится в зоне СВО. За него награду получили его товарищи.

Закрыть