Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Министр МЧС России Александр Куренков: «Парк Героев-пожарных – это прекрасный подарок всем сотрудникам пожарной охраны и жителям Петербурга»

Открыта вторая очередь парка Героев-пожарных. Здесь созданы новые благоустроенные территории, теннисные корты и баскетбольные площадки
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Министр МЧС России, генерал-лейтенант Александр Куренков отметил, что парк Героев-пожарных появился по совместному решению министерства и правительства Петербурга.

«Это первый в России парк, посвященный героической профессии пожарного. На карте города, наряду с богатыми своей историей садами и скверами, появилось место в честь героев мирного времени. Тех людей, которые ежедневно вступают в бой с огненной стихией, и тех, кто погиб исполняя свой профессиональный долг. Парк Героев-пожарных – это прекрасный подарок всем сотрудникам пожарной охраны и жителям Петербурга. Уверен, что парк станет любимым местом петербуржцев как для семейного отдыха, так и для занятий активными видами спорта», – сказал на церемонии открытия второй очереди парка Александр Куренков.

К слову, уже готов эскиз монумента Героям-пожарным, который в будущем появится в парке. Сейчас идет подготовка необходимых документов для начала изготовления памятника.

«Сегодня мы вспоминаем ветеранов, которые защищали наш город во время Великой Отечественной войны и блокады. Вспоминаем тех, кто тушил гостиницу «Ленинград», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Хотел бы поблагодарить всех людей, которые занимаются обустройством этого парка. Здесь есть детские и спортивные площадки, в парке есть площадки как для малышей и подростков, так и для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Он также напомнил, что петербургские специалисты сегодня работают и в Мариуполе, налаживая работу пожарной охраны.

«Парк Героев-пожарных, прежде всего, – место отдыха горожан. Но для нас, пожарных-спасателей, это сакральное место, где мы будем чтить память и подвиги наших героев. Помним их поименно», – сказал ветеран пожарной охраны Ленинграда Валерий Ардашев.

После церемонии открытия, губернатор осмотрел новые объекты благоустройства и пожарно-техническую выставку на станции метро «Проспект Славы». О новых объектах парка и выставке можно узнать тут.

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть