Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Когда диеты не помогли: 178-килограммовому пациенту в Петербурге проведут операцию на желудке, чтобы он скинул вес

46-летний строитель несколько раз пытался самостоятельно похудеть, но все попытки оказались тщетными

Специалисты Госпиталя для ветеранов войн столкнулись с непростым случаем в своей практике. К ним обратился 46-летний петербуржец с избыточной массой тела с просьбой помочь ему вернуться к нормальному образу жизни. Вес Алексея 178 килограммов. Чтобы набрать лишнее, ему потребовалось около десяти лет. Мужчина рассказал, что никогда не страдал повышенным аппетитом, но разрыв связки на одной ноге не позволил ему вести активный образ жизни. Постепенно рос вес, а с ним появились и сопутствующие заболевания – эндокринные нарушения и проблемы с сердцем.

От диет вес только увеличивался

«Я всегда весил около 85-90 килограммов, питался скромно, в семье крупных людей нет, и я никогда не думал, что придется столкнуться с таким заболеванием, – поделился проблемой петербуржец. – Пробовал садиться на различные диеты, но в итоге срывался и только набирал вес. Конечно, если человек набрал пару кило, фитнес и диета ещё могут помочь. Но если вовремя не смог себя проконтролировать, то нужно идти другим путем».

Сегодня во всем мире медики бьют тревогу – заболевание стало настолько распространенным, что получило название «неинфекционной пандемии». По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый житель планеты страдает ожирением или избыточной массой тела. Заболевание может привести к сахарному диабету, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, а также инфарктам, инсультам и в целом значительному сокращению продолжительности жизни.

Как заметила эндокринолог заведующая первым эндокринологическим отделением Юлия Ивченко, существуют факторы риска, на которые человек в состоянии повлиять, – изменение образа жизни, соблюдение диеты, отказ от вредных привычек. А есть и такие факторы, на которые он повлиять не в состоянии, например, генетика и половая принадлежность.

«В настоящий момент лечение ожирения складывается из ограничения в питании, физических нагрузок и медикаментозного лечения. Но самое главное – не столько снизить вес, сколько его удержать, – рассуждает врач. – Это большая не только государственная, но и мировая проблема. За миллионы лет человечество научилось выживать благодаря такому механизму, как сохранение энергии. И любой стресс, которым является, к примеру, диета, только способствует набору жира».

Прогноз «минус 40 кг»

Медики обещают, что их пациенту удастся избавиться от 40 кг в течение ближайшего полугода после операции. Но удержать вес получится только в том случае, если человек будет придерживаться определенных ограничений и не забывать о физических нагрузках. Известно, что почти половина людей, прибегнувших к резекции желудка, возвращают 20-50 процентов потерянных кило.

«Вообще существует большое количество операций по снижению массы тела, и хирургическое лечение – только 15 процентов от всего комплекса лечения больных с избыточной массой тела. Наиболее часто выполняемая операция – вертикальная резекция желудка, когда удаляется 2/3 желудка, чтобы пациент употреблял меньше пищи. Хорошим результатом считается, когда вес снижается на 30-40 процентов от исходной массы тела», – объяснил заведующий 28-м хирургическим отделением Дмитрий Бояринов.

Пациенту госпиталя проведут слив-резекцию – она считается самой современной бариатрической операцией для уменьшения объема желудка и показана людям со второй степенью ожирения и выше. Но праздновать победу медики не торопятся даже после успешной процедуры. Пациенту предстоит пройти поэтапное лечение в течение двух лет. Также ему советуют провести косметологические операции, чтобы убрать так называемый жировой фартук (большой излишек жира и кожи, который остается после операции – Ред.).

«Самое большое желание – просто выйти ранним утром на улицу и побегать, – мечтает Алексей. – Сейчас сделать это не удается – ходить нормально не могу. Проблем у крупных людей очень много, начиная от выбора подходящей одежды, заканчивая передвижением в транспорте. Я в аэропорту в Москве получил билет, а мне говорят, что до вашего терминала нужно дойти пешком 1,5 км, но посадка заканчивается через 30 минут – и тут я понял, что все, олимпийский чемпион погибнет на старте».

Операцию мужчине проведут в начале декабря. Врачи не обещают, что Алексей будет бегать, как марафонец, но верят, что качество его жизни значительно улучшится.

В планах Центра коррекции метаболических нарушений при Госпитале для ветеранов войн, который открылся в ноябре 2022 года, – проводить порядка 250 бариатрических операций в год.

Закрыть