Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Болеть за Сербию больно, дружить с ней хорошо! Кто еще мог бы быть «Зениту» другом?»

Главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского дневника»

Считается, что с друзьями нельзя делать бизнес и вступать в прочие деловые отношения. Но, оказывается, бывают ситуации, когда переживать за друзей намного сложнее, чем с ними работать. На чемпионате мира в Катаре у российских болельщиков практически нет «дружеского плеча», кроме Сербии. Но как же это больно – «топить» за тех, кто при всем таланте уже который турнир не может привести себя к общему знаменателю в плане игровой дисциплины! После двух туров у сборной Сербии всего 1 очко – после ничьей с Камеруном 3:3. Ее команда когда-то гениального игрока Драгана Стойковича «добилась», ведя по ходу 3:1…

Мы также упоминали, что единственным активным сотрудничеством с дальним зарубежьем для России остаются теплые и, более того, постоянно подогреваемые взаимоотношения «Зенита» с «Црвеной Звездой». На прошлой неделе сербский чемпион приезжал в Петербург, несмотря на то что каждый день отдыха у футболистов – на вес золота. И в первом тайме гости даже вели 1:0, лишь после перерыва дав оторваться петербуржцам (3:1). По совокупности этой игры и матча в Сочи (июль, 2:1 в пользу «Зенита»), «Црвена Звезда» лишь ненамного уступила в концентрации сербской сборной из Катара. Такое отношение приятно, ценит его и публика – вторничный матч «за просто так» собрал почти 20 тысяч зрителей (в Сочи было больше 30)…

Есть ли пределы добрым отношениям в настоящий момент? Психолог «Црвены Звезды», выступавший на тренерском семинаре, приводил пример, как выдает детям листочки бумаги и заставляет на них писать ближайшие цели. По их достижении ребенку разрешается радостно порвать и выбросить список. Так, шаг за шагом, проще преодолевать большие расстояния, кажущиеся непроходимыми.

Например, если с сербами все понятно, то другая европейская страна, не присоединившаяся к большинству в антироссийской риторике, в спортивном плане пока «не окучена». Речь о Венгрии, сотрудничество с которой в прочих сферах выглядит активным. На связи с Россией постоянно министр  иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто, в городе Пакш давно орудует «Росатом». Как специально именно сейчас в «Ференцвароше» успешно работает российский тренер Станислав Черчесов, который вывел символ страны в весеннюю стадию еврокубков впервые за 48 лет.

В Венгрии отлично развита футбольная инфраструктура, но не сказать, что молодежь растет на ветках сочными гроздьями. Тому же «Ференцварошу» обменяться опытом с «Зенитом» могло бы быть весьма интересно. А в ходе диалога, глядишь, и товарищеский матч нарисуется, в удобный момент, в удобное время.

А где футбольный товарищеский матч, там и многое другое, экономически выгодное для обеих сторон. Уже за пределами газона.

Впрочем, за «Зенитом» достаточно опытных в этих вопросах людей. Точно не мне их учить…

Закрыть