Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Биржевой мост открыли после ремонта

Он связывает Васильевский остров и Петроградскую сторону
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

После капитального ремонта 30 ноября открылся Биржевой мост, связывающий Васильевский остров и Петроградскую сторону.

Напомним: капитальный ремонт Биржевого моста начался 1 октября 2021 года. Мост, который не ремонтировали шесть десятков лет, нуждался в капитальной реконструкции. На время ремонта движение закрыли целиком, так как все основные конструкции нуждались в полной замене. Основным исполнителем работ стало ПО «Возрождение», сумма контракта составила 2,9 миллиарда рублей. Примечательно, что срок окончания планировался на май 2023 года, однако благодаря строителям рабочее движение по мосту начнется уже сегодня. До конца мая будут полностью отлажены разводные механизмы и гидрооборудование, а также установлены постоянные перила, точно такие же, как были до ремонта. Напомним, что разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил строителей, отметив, что ПО «Возрождение» еще никогда не срывало своих обещаний, выполняя работы качественно и в срок.

«Хочу поздравить всех со знаменательным событием. Мы открываем движение по Биржевому мосту. 60 лет назад была реконструкция этого моста, устарели конструкции, надо было заменить подъемные механизмы, и компания с этим справилась. Для города это большой праздник. Биржевой мост – один из красивейших мостов, который также дает возможность ликвидировать пробки в трех районах города. Петербуржцы давно его ждали, спорили, будет открыт или нет, и вот сегодня мы его открываем», – сказал глава города.

Закрыть