Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Ограничивать число питомцев в квартирах нужно в разумных пределах»

Председатель ЗакСа Петербурга – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

30 ноября Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрело во втором чтении законопроект о разграничении полномочий в области обращения с животными. Денис Четырбок, Михаил Амосов, Марина Шишкина, Алексей Макаров, Наталия Астахова, Борис Вишневский и Павел Иткин предложили поправку, в соответствии с которой правила содержания домашних животных в Петербурге должны утверждаться на уровне городского закона.

Среди основных вопросов – четкий порядок выгула собак и запрет на создание питомников в многоквартирных домах. Согласен, что ограничивать число питомцев все-таки нужно, но в разумных пределах. Если дома десятки кошек или собак – это серьезная проблема как для соседей, так и для самих животных. Человек должен нести ответственность за четвероногих друзей и сохранять комфортную среду для окружающих.

В прошлом году в квартирах и домах петербуржцев проживали около миллиона кошек и порядка 300 тысяч собак. Поэтому закон, когда вступит в силу, коснется многих горожан.

Уверен, что депутаты ответственно подойдут к работе над документом, привлекут экспертов, и в итоге мы получим универсальный список требований.

Закрыть