Яндекс.Метрика
  • Юрий Светов

Юрий Светов: «Алексей Кудрин – выходец из мэрии Петербурга без заносчивости и апломба»

Политолог рассказал, что связывает бывшего главу Счетной палаты с Северной столицей
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Я помню Алексея Кудрина с того времени, как он появился в команде первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. У нас были общие знакомые социологи, которые отзывались о нем как о способном человеке. В команде Собчака Кудрин занимался экономическими вопросами. Не скажу, что в первых рядах, но фигурой был заметной.

Затем произошла такая история: когда Собчак проиграл выборы, он отказался передавать свои полномочия вновь избранному губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву. В нем, видимо, говорила обида. И тогда была создана комиссия, которая должна была осуществить «приемопередачу». От имени этой комиссии были сделаны заявления, в которых было множество претензий к Кудрину. В Смольном собрали пресс-конференцию, на которой прозвучали слова, что Кудрин непременно будет наказан. И вдруг, буквально почти сразу, приходит информация о назначении Кудрина в администрацию президента. И с тех пор вот уже столько лет он работает в Москве и проявил себя как хороший управленец. Он, безусловно, соответствовал тем должностям, которые занимал. Был даже момент, когда его признали лучшим министром финансов в мире.

Кудрин был заметен, активен, он был в числе сотрудников президента России Владимира Путина, но с неким таким оппозиционным уклоном и критическим взглядом на некоторые проблемы развития нашей страны. Понятно, что у него огромный объем знаний по экономики нашей страны, понимание тенденций ее развития. Я думаю, что у него с президентом Путиным не только давние деловые отношения, но и существуют симпатии еще с тех времен, когда они оба работали в петербургской мэрии.

Безусловно, 30 с лишним лет государственной службы – это дело достаточно тяжелое. Она человека регламентирует во всем, что только можно. И Кудрину, видимо, захотелось попробовать себя в других моментах. В частности, ведутся разговоры о его участии в «Яндексе»: попытка вывести эту компанию на мировой уровень – почему нет?

Что касается Петербурга, то Кудрин всегда проявлял внимание к нашему городу. Насколько мне известно, он сыграл положительную роль в преобразованиях, которые были сделаны в «Новой Голландии». Кроме того, у него был тесный контакт с университетом: факультет свободных искусств, который он создал и возглавлял. Не знаю, как теперь сложится судьба этого факультета, но не хотелось бы, чтобы это начинание совсем пропало.

Я бы оценил деятельность Алексея Кудрина на государственных постах скорее положительно. И хочу отметить, что в нем не появилось вот этих заносчивости и апломба, которые я наблюдал у других людей – выходцев из мэрии Санкт-Петербурга. У многих кружилась голова от новых постов и собственной значимости на них. Интеллигентность в Кудрине реальная, а не наносная.

Закрыть