Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Смольном объяснили необходимость ремонта трамвайных путей на Заневском проспекте

Новые пути обеспечат комфортное передвижение пассажиров, в том числе на время ремонта станции метро «Ладожская»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге начался ремонт трамвайных путей на Заневском проспекте – участок от моста Александра Невского до Заневской площади, включая узел на одноименной площади в Красногвардейском районе.

В интервью «Петербургскому дневнику» заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Александр Богданов рассказал, что новые пути обеспечат комфортное и безопасное передвижение пассажиров на время проведения капитального ремонта станции метро «Ладожская», которую планируют закрыть в феврале 2023 года.

«Есть фактический износ рельсов и проезжей части на совмещенном полотне. Необходима замена, откладывать нельзя. Это увязано с дальнейшим проведением капитального ремонта станции метро «Ладожская». Очень долго согласовывалась схема организации дорожного движения на время производства работ, был найден совместный с коллегами компромисс. Будут, конечно, сложности, но движение будет сохранено», – пояснил Александр Богданов.

Ремонт будет проходить поэтапно: первым этапом (работы продлятся до конца декабря этого года) предусмотрена замена трамвайных путей на участке от моста Александра Невского до Заневской площади. Последующими этапами станут работы по ремонту трамвайного узла. Они продлятся с начала января и до начала февраля 2023 года.

Отметим, что на участке Заневского проспекта от Малоохтинского до Новочеркасского проспекта трамвайное движение действует с 1965 года. Последний раз ремонт трамвайных путей здесь проводили в 2001 году.

Пока пути на ремонте, с 29 ноября по 29 декабря трамваи №7 и 7А изменят маршрут. Так, трамвай № 7 поедет от конечной остановки «Проспект Солидарности» по действующей трассе до Амбарной улицы, далее продолжит движение по Херсонской улице, Исполкомской улице, проспекту Бакунина. В обратную сторону он будет следовать по Перекупному переулку, Херсонской улице до конечной остановки «Перекупной переулок».

Трамвай № 7А поедет от конечной остановки «Метро «Ладожская» по Гранитной улице, Новочеркасскому проспекту до конечной остановки «Метро «Новочеркасская». Маршрут № 65 временно закрыт.

Закрыть