Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В Петербурге построят храм, посвященный снятию блокады

Церковь во имя Святой Равноапостольной Нины появится на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Одним из инициаторов ее возведения является председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

«Церковь будет посвящена 80-летию снятия блокады, и я очень надеюсь, что в канун знаковой для города даты на месте будущего строительства уже будет установлен закладной камень, – рассказал он «Петербургскому дневнику». – А сейчас идет работа с Комитетом по градостроительству и архитектуре по согласованию эскизного проекта. Который, признаюсь, мне очень нравится».

Если не будет никаких неожиданностей, то уже весной на выделенном участке начнется перенос городских магистралей. Выбор святой, во имя которой будет освящен храм, далеко не случаен, ведь блокада была снята 27 января, когда празднуется день Святой Нины – христианской просветительницы Грузии. Есть особый смысл и в выборе места для строительства: в этом районе существует блокадное захоронение.

«Кроме того, рядом находятся еще и учебные заведения, для студентов которых этот храм будет символом памяти о трагическом прошлом нашего города, – подчеркнул он. – Участие в данном проекте считаю очень важным еще и для себя лично. Ведь мой дедушка по отцовской линии потерял всю семью. А дедушка по маме уже в первый день войны был призван на фронт Дзержинским райвоенкоматом и прошел всю войну».

Закрыть