Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ситуация с возвратом денежных средств кредиторов ABLV Bank: актуальная информация на сегодняшний день

Вплоть до октября текущего года сумма выплат по вкладам в размере более 1,1 млрд евро была разделена между кредиторами

Исходя из информации, доступной в официальных источниках, на момент начала процесса ликвидации ABLV Bank в феврале 2018 года сумма его долговых обязательств составила примерно 2,5 миллиарда евро.

Вплоть до октября текущего года сумма выплат по вкладам в размере более 1,1 млрд евро была разделена между кредиторами следующим образом:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил общую сумму в 452,6 млн евро, и каждый кредитор получил выплату вплоть до 100 000 евро в зависимости от размера своего вклада.

703,4 млн евро в различных пропорциях были распределены между 1616 кредиторами, которые соответствовали выдвинутым требованиям.

Нетрудно посчитать, что до октября 2022 года выплаты по вкладам на сумму порядка 1.35 млрд евро еще не получили более чем 2000 крупнейших кредиторов ABLV bank. Также стоит отметить, что большинство дел оставшихся кредиторов уже переданы или в скором времени будут переданы на рассмотрение в правоохранительные органы, где будут незамедлительно возбуждены уголовные дела по подозрению в легализации денежных средств.

Как будут развиваться события дальше и что стоит ожидать:

1. 3 года – это максимальный срок ведения следствия, и по истечении срока правоохранительные органы либо закрывают дело, либо передают его в суд на дальнейшее рассмотрение.

2. До марта 2021 года дела, относящиеся к началу процесса ликвидации ABLV bank и конфискации имущества и денежных средств его кредиторов, находились на рассмотрении обычных судов. Затем было принято решение об учреждении отдельного Суда по экономическим делам, который перенял рассмотрение всех дел вкладчиков ABLV bank. Появление новой правовой структуры позитивно повлияло на развитие более осознанной и детальной судебной практики при рассмотрении дел, касающихся финансов и вкладов.

3. Недавнее судебное рассмотрение дел о легализации денежных средств имело свои определенные недостатки, и судебная практика не требовала прямых доказательств преступного происхождения имущества и финансов – было достаточно лишь сообщить, что существуют подозрения и денежные средства, вероятнее всего, приобретены нелегальным путем. Но благодаря развивающейся позитивной тенденции в рассмотрении финансовых дел правоохранительные органы в обязательном порядке должны предоставить неоспоримые доказательства того, что денежные средства действительно имеют нелегальное происхождение.

4. Следующие несколько лет вышеупомянутая правовая структура будет иметь на рассмотрении около 1000 дел бывших кредиторов ABLV bank, которые столкнулись с конфискацией своих вкладов после прекращения деятельности банка 4 года назад.

5. Одним из главных принципов ведения уголовного процесса является презумпция невиновности, и Конституционный суд рассматривает уже несколько десятков ряд дел кредиторов ABLV bank, в которых истцы оспаривают действующую норму УПЗ, ведь она нарушает эту основополагающую концепцию. На данный момент нелегальное происхождение денежных средств становится доказанным автоматически, если собственник не имеет в своем распоряжении прямых доказательства их законного происхождения, а также если есть лишь основания полагать, что денежные средства, скорее всего, получены нелегальным путем. Таким образом, действующая норма закона допускает изъятие средств, а также движимого и недвижимого имущества за преступление, которое не доказано.

6. С момента своего учреждения и до нынешнего времени Суд по экономическим делам уже рассмотрел и вынес решения по 250 делам ABLV bank, а общая сумма конфискованных денежных средств и имущества составляет более 32,6 млн евро. Опираясь на данные статистики по вынесенным решениям, в 70% случаев имущество и денежные средства были изъяты, а в 30% случаев решение было вынесено в пользу собственников.

Судебные процессы по делам кредиторов ABLV bank могут продолжаться ближайшие пять лет.

Реклама. ООО "Бренд-Консильери"

Закрыть