Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербург и его художники помогут животным, пострадавшим в ходе военных действий

С 26 ноября по 11 декабря будет проходить выставка, приуроченная к IХ Международному фестивалю современного анималистического искусства «ЗооАрт»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В День защиты домашних животных, который отмечается 30 ноября, в Санкт-Петербурге откроются художественная выставка и благотворительная программа в пользу животных, пострадавших в ходе военных действий.

Выставка приурочена к IХ Международному фестивалю современного анималистического искусства «ЗооАрт», который проходит с 26 ноября по 11 декабря 2022 года. Фестиваль проводится в нашем городе девятый год подряд и стал достойной частью городской культурной жизни. Основа мероприятий фестиваля – художественные выставочные проекты, связанные с благотворительной программой.

Главная тема фестиваля в этом году: проблемы сосуществования людей и животных, помощь животным, оказавшимся в беде по вине человека.

В масштабной выставке принимают участие более 70 авторов, работающих в жанрах современной анималистики. Представленные на выставке работы посвящены теме существования людей и животных в общем для всех нас мире, понятию бесконечного цикла жизни, внутри которого разворачивается круговорот бытия, истории победы жизни над небытием, надежды над равнодушием. На выставке представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, арт-объекты.

Выставочный проект совмещен с благотворительной программой в помощь животным, пострадавшим в ходе военных действий, а также животным мобилизованных, оставшимся без хозяев. Программа реализуется совместно с благотворительным фондом «Я свободен», принявшим на лечение и содержание более 1600 таких животных, а также благотворительным фондом помощи бездомным животным «Ленькин кот», городской программой помощи приютам для животных «Не всё равно» и национальной ассоциацией организаций помощи животным «Мы вместе».

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, наш город – единственный в России, который принял Декларацию обращения с животными.

«Ровно 90 лет назад была создана государственная ветеринарная инспекция города, в этом году исполняется 200 лет принятия закона о защите домашних животных. Решением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова 2022 год объявлен Годом заботы о животных», – сказал Олег Эргашев.

Вице-губернатор также отметил, что в Санкт-Петербурге на протяжении 10 лет проводится социальная акция по бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства и видовых инфекций, почти 40 лет наш город свободен от страшного заболевания, общего для человека и животных, – бешенства. В Петербурге строятся площадки для выгула животных, проектируется создание государственных приютов.

Официальное открытие выставки в рамках фестиваля «ЗооАрт» состоится 30 ноября (в День защиты домашних животных) в 15:00 в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры (выставочный зал второго этажа), по адресу: Невский проспект,179/ Чернорецкий переулок, 2. Вход на выставку будет, как всегда, бесплатным, при этом фестиваль просит посетителей приносить добровольный «входной взнос» в виде пакетика корма для животных, который можно будет оставить в специальном ярком брендированном контейнере. Все собранные продукты будут переданы пострадавшим животным, находящимся под опекой фонда «Я свободен». Также в благотворительной зоне можно будет найти информацию о том, как помочь фондам, занимающимся проблемами животных, оставшихся без дома. В этом году фестиваль взял под опеку персонально двух щенков, пострадавших от человеческого равнодушия. Волонтеры будут искать им новые дома и ответственных хозяев.

Организаторы мероприятия отдельно отмечают, что приветствуется посещение выставки вместе со своими домашними животными.

Закрыть