Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На бесплатные лекарства, содержание больниц и зарплаты медиков в Петербурге выделят дополнительные средства

За счет корректировки стоимости территориальной программы
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На заседании городского правительства одобрена корректировка территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Отмечается, что внесение изменений необходимо для приведения стоимости территориальной программы в соответствие с положениями других законов Северной столицы.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в июне в закон о территориальной программе уже вносились изменения для приведения ее в соответствие с федеральной программой государственных гарантий на 2022 год.

«Сегодня необходимо сделать еще одну корректировку в соответствии с изменениями в законе о городском бюджете. В этом году мы вышли на триллион рублей доходной части бюджета. У города появились новые возможности для поддержки социальной сферы, образования, медицины», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

После корректировки стоимость территориальной программы на 2022 год составит 201,9 миллиарда рублей, из которых 76,2 миллиарда рублей – это средства городской казны, а остальные 125,7 миллиарда – средства ОМС.

Отмечается, что дополнительные средства направят на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготников, а также на содержание больниц и зарплаты медиков.

«За последние годы, несмотря на пандемию, в сфере здравоохранения успешно реализуются программы, в том числе федеральные. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» развивается онкологическая служба, продолжается борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, растет охват населения профилактическими осмотрами», – сказал губернатор.

Кроме того, в рамках реализации программы модернизации первичного звена поликлиники города получат около тысячи единиц нового оборудования. Ремонт будет проведен в 82 медицинских организациях.

«Совсем скоро будет открыт корпус-трансформер в Александровской больнице. Там начнет работу региональный сосудистый центр. Также откроем новый корпус в НИИ имени Джанелидзе. Возводятся новые офисы врачей общей практики – их число уже приближается к 100. Главная задача территориальной программы – доступная для всех петербуржцев бесплатная медицинская помощь. Для этого выделяем дополнительные средства и вносим изменения в программу», – сказал Александр Беглов.

Ожидается, что в этом году профилактические осмотры и диспансеризацию пройдут около трех миллионов человек – это больше половины всех жителей города.

Кроме того, корректировка территориальной программы позволит проводить молекулярно-генетических исследований на 37 процентов больше, чем сейчас. Эти исследования назначаются специалистами центров амбулаторной онкологической помощи. Их в Петербурге 17, два из которых были открыты в 2022 году, еще один планируется открыть до конца года.

Закрыть