Яндекс.Метрика
  • Елизавета Дабижа

Хрупкость твердого: в филиале Государственного музея городской скульптуры рассказали, как сохранить памятники на века

Профилактика всегда лучше «лечения»

Участники фестиваля «Друзья Петербурга» смогли заглянуть внутрь здания филиала Государственного музея городской скульптуры на Невском, 19, и посетить выставку «Хрупкость твердого» – о находках и открытиях, сделанных специалистами во время реставрации Медного всадника, грифонов Банковского моста и памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Экскурсию провели начальник отдела «Невский, 19» Государственного музея городской скульптуры Наталия Яблонская и куратор проектов Екатерина Карпова.

Экспонаты выставлены в окнах музея. Петербуржцы и гости города, прогуливаясь по Невскому проспекту, могут увидеть фигуры с барельефов постамента памятника Николаю I, макет Гром-камня, болты, стягивавшие две половины фигур грифонов, формы для отливки, а также другие предметы и фотографии, иллюстрирующие процесс реставрации и ее результаты. Однако познакомиться со всей экспозицией можно только в помещении музея.

«Когда мы говорим о реставрации, речь идет не просто об улучшении состояния памятников и заботе о них, что позволяет им служить еще долгие годы и века. Это еще и научная работа, которая дает возможность получить новые сведения об объектах, в частности историю их создания. Всегда в ходе реставрации появляется какая-то новая информация», – поделилась Екатерина Карпова, куратор проектов отдела «Невский, 19» Государственного музея городской скульптуры.

В Музее городской скульптуры с 2008 года работает служба по текущему уходу за памятниками. В ее обязанности входят регулярное мытье монументов и нанесение на них защитного слоя. Такая работа позволяет реже прибегать реставрации, ведь профилактика всегда лучше «лечения».

Справка

ПАО «Газпром», организатор фестиваля «Друзья Петербурга», реализует масштабную программу по комплексному благоустройству города. Компания также оказывает поддержку театрам, музеям, участвует в восстановлении историко-культурного наследия. Проекты по сохранению историко-культурного наследия являются одним из основных направлений социальной деятельности «Газпрома» в Петербурге. Компания старается сохранить уникальный исторический контент, развивать городскую среду в соответствии с вызовами времени и актуальными технологическими требованиями, чтобы город стал деловым, политическим, инновационным и туристическим центром.

Закрыть