Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, почему растут процентные ставки

И как выгодно вложить деньги
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Аналитики отмечают рост процентных ставок. РИАМО выяснил, с чем это связано и где лучше хранить свои сбережения.

Несмотря на снижение ключевой ставки с 8 до 7,5%, индекс ставок по рублевым вкладам вырос. На сегодняшний день средние ставки по депозитам находятся в диапазоне 6,75-7,34%.

«Банки заблаговременно заложили в доходность по депозитам снижение ключевой ставки, поэтому сегодня имеют потенциал для изменения ставок и возможность предложить повышенный процент для привлечения клиентов», – отметил управляющий директор «Финуслуг» Игорь Алутин.

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова считает, что на нынешнюю ситуацию повлияла реакция населения, которое вывело крупные суммы денег в наличный оборот.

«На уровень ставок по вкладам оказывает влияние спрос на наличную валюту. При этом средства населения являются важным источником ресурсной базы для многих банков, поэтому банки вынуждены повышать ставки по депозитам и счетам, чтобы удержать вкладчиков», – объяснила Богомолова.

Эксперты отмечают, что самые выгодные вклады для россияне сейчас – это длинные вклады сроком от года.

«Интерес к длинным депозитам повысился за счет их более высокой доходности и расширения горизонта планирования. Сегодня предложения по долгосрочным сбережениям остаются одними из самых выгодных на рынке», – рассказал начальник отдела развития и поддержки бизнеса управления «Сбережения» банка ВТБ Роман Глазов.

А вот президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков», соучредитель Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков считает, что лучше обратить внимание на вклады со сроком депозита от трех лет.

«Процентные ставки напрямую зависят от срока депозита и стратегии кредитной организации. Банки, которые ведут агрессивную кредитную политику и специализируются, по сути, на микрокредитах для физических лиц, предлагают ставки от 8 до 9% годовых при сроках вклада от шести месяцев до двух лет. Поэтому решение о размещении свободных средств должно приниматься, исходя из нескольких факторов. Но, как правило, самым верным будет диверсификация – размещение средств в нескольких надежных банках на разные сроки», – считает эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что процентные ставки по банковским вкладам практически достигли пиковых значений.

Закрыть