Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: «Кто виноват, что игроки сошлись врукопашную»

Автор YouTube-канала «Рашен Football» специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Финал года в российском футболе получился не совсем футбольным. Самым ярким моментом матча «Зенит» – «Спартак» стала массовая драка футболистов. Что это было и кто виноват?

В хоккее драки на льду типичное дело, в футболе все-таки большая редкость, чтобы команды реально шли друг на друга врукопашную. Футбол в этом плане более спокойный вид спорта, но иногда подобное случается.

Драка между игроками «Зенита» и «Спартака» никакая не случайность, а итог работы судейского корпуса. И дело не только конкретно в работе Москалева в этом матче. В этом сезоне у судей какое-то странное отношение к игрокам «Спартака». Их реально очень часто прощают и жалеют. Кстати, в первую очередь главных действующих лиц воскресной драки – Промеса и Соболева.

Спартаковцев не раз и не два в этом сезоне арбитры прощали. Возник эффект безнаказанности. В этой игре отчетливо было видно, что игроки «Спартака» вывели в абсолют тактику мелкого фола и провокаций.

Главный судья матча Москалев не пресек это на корню, и все это вылилось в массовое побоище. И тут уже нельзя оправдывать ни спартаковцев, ни зенитовцев. В эмоциях были не правы и те, и другие – Родригао, Барриос, Соболев, Промес, Шамар. Но и тут снова вопросы к арбитрам: как можно было не удалить Промеса, который стал одним из провокаторов конфликта?

А еще важны слова игроков, когда эмоции улеглись. Зенитовец Родригао в интервью после игры извинился перед болельщиками за драку, а спартаковец Соболев рассказывал, что если ситуация повторится, то он снова поступит так же. Кстати, Соболев был одним из самых ярых участников драки. Нападал на Баррриоса сзади и бил исподтишка.

Ключевой итог этой драки – дисквалификации. Скорее всего, участники потасовки получат от четырех матчей. «Спартак» на плей-офф кубка останется без Шамара, Селихова и Соболева. «Зенит» – без Малкома, Барриоса и Родригао. А вот один из главных провокаторов этой драки Квинси Промес сыграет. И это больше похоже на осознанное решение судей. Снова пожалели, как делают весь этот сезон.

Закрыть