Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Бельский: в Петербурге правила содержания домашних животных предлагают утвердить на уровне закона

Он закрепит порядок выгула питомцев и запрет на создание питомников в многоквартирных домах
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга ко второму чтению законопроекта о разграничении полномочий в области обращения с животными внесли поправку. Она предполагает, что правила содержания домашних питомцев могут быть утверждены на уровне закона.

Как сообщил в своем телеграм-канале спикер городского парламента Александр Бельский, среди основных вопросов – четкий порядок выгула собак и запрет на создание питомников в многоквартирных домах.

«Согласен, что ограничивать число питомцев все-таки нужно, но в разумных пределах. Максимум одно животное на семью – абсурд. Но если дома десятки кошек или собак – это серьезная проблема как для соседей, так и для самих зверей. Человек должен нести ответственность за четвероногих друзей и сохранять комфортную среду для окружающих», – написал Бельский.

Он также отметил, что, по данным за 2021 год, жители Северной столицы содержали около миллиона домашних кошек и порядка 300 тысяч собак.

«Очевидно, что тема касается многих. Уверен, если поправку утвердят, депутаты ответственно подойдут к работе над документом, привлекут экспертов, и в итоге мы получим универсальный список требований», – добавил парламентарий.

Закрыть