Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Петербурге за неделю выросла на треть

Большую долю составляет так называемый свиной грипп
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых, передает «Коммерсант». Число детей, которые попадают в больницу с этим диагнозом, в 2-2,5 раза превышает средние показатели доковидных эпидсезонов 2016-2019 годов. Так, в столице количество госпитализаций за последние две недели увеличилось почти в два раза – до 400 пациентов в сутки.

В Петербурге по сравнению с предшествующей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте от 7 до 14 лет выросла на треть (+32,4%) и составила 9429 случаев.

По словам экспертов, в течение последних двух лет в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус, однако сейчас на первое место вышел грипп, причем большую долю составляет так называемый свиной грипп.

Специалисты объясняют рост числа заболевших ослабленным имунным ответом после коронавируса. В результате человек сталкивается с сезонными инфекциями как в первый раз. Среди других причин распространения заболевания называют возросший уровень тревоги и стресса.

«Из-за карантина в первую очередь большое количество детей перестали сталкиваться с инфекционными патогенами в сезон их циркуляции», – отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н. И. Пирогова Иван Коновалов.

Закрыть