Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Юрист Соловьёв рассказал, когда кредит остаётся неделимым после развода

Кредит можно разделить, если он был оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв в беседе рассказал, когда кредит остаётся неделимым после развода. Его слова приводит RT.

Юрист отмечает, что супруг, взявший кредит по инициативе телефонных мошенников, не может рассчитывать на раздел финансовых обязательств при разводе. Также кредит можно разделить, если он был оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов либо если кредит потрачен на семейные нужды.

«Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Об этом же говорит и п.2 ст. 45 Семейного кодекса. Однако, если один из супругов стал жертвой преступников, то это нельзя расценить, как кредит на семейные нужды. Так что возложить часть обязательств на супруга или супругу не удастся. Он или она может принять участие в погашении обязательств только на добровольной основе», – объяснил специалист.

Соловьёв отметил, что материалы уголовного дела, возбуждённого по факту мошенничества, будут «однозначно раскрывать весь механизм совершённого преступления», а также действия потерпевшего по личной инициативе и в результате введения в заблуждение, взявшего кредит или кредиты и перечислившего денежные средства преступникам.

«Единственным вариантом, когда кредит может быть разделён, станет ситуация, в которой супруги вместе стали жертвой обмана, даже если звонок поступил одному из супругов, но «спасать свои деньги» они решили вместе, то в таком случае ответственность за кредиты может стать солидарной», – заявил эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт рассказал, что процентные ставки по банковским вкладам практически достигли пиковых значений. Подробнее об этом можно прочитать здесь


Закрыть