Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Медикам в Петербурге поднимут зарплаты

В Бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали проект корректировки бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования установил целевыми показателями зарплату для врачей в Петербурге на 2022 год в размере 137,3 тысячи рублей, а для среднего и младшего медицинского персонала в 68,6 тысячи рублей. Это на 4,6 процента выше, чем предполагалось изначальным вариантом бюджета.

«Средние показатели по оплате труда в Петербурге увеличились, а, в соответствии с указами президента, заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала рассчитывается в процентном отношении к средней по региону. Соответственно, целевые показатели зарплат медицинских работников тоже растут»,  – объяснил необходимость изменений врио директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вадим Стожаров.

Пока обновленные целевые значения по зарплатам медикам, как констатировал Стожаров, не исполняются. Средняя заработная плата среднего медицинского персонала составляет 72 040 рублей, младшего – 60 530 рублей. Врачи, работающие в системе ОМС Петербург, в среднем зарабатывают 128 810 рублей.

«Это средние зарплаты не по учреждениям, а по субъекту федерации, – уточнил Стожаров. – И может оказаться, что даже в однотипных учреждениях заработная плата существенно отличается. И это влияет в том числе на текучесть кадров».

Общие расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год после корректировки составят 140,3 миллиарда рублей, а доходы – 136,7 миллиарда рублей. Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа корректировку поддержал, парламенту рекомендовали ее принять.

Закрыть