Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: битва «железных канцлеров»

Колумнист «Петербургского дневника» – о современном хоккее
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как все причудливо порой переплетается в спортивном мире! Вы, например, заметили, что хоккейный СКА обыграл на днях ЦСКА и нижегородское «Торпедо» с одинаковым счетом 6:2?

Что это – знак? Случайность? Предзнаменование?

Я почему на это обратил внимание: и того, и другого соперника армейцев возглавляют легендарные хоккеисты. Просто один круче другого: Сергей Федоров и Игорь Ларионов. Достаточно сказать, что оба трижды выиграли в карьере Кубок Стэнли. Причем в составе одного клуба НХЛ – «Детройт Ред Уингз». Понятное дело, что они дружат. Помимо побед в НХЛ, у них не одно золото чемпионата мира, Ларионов еще двукратный олимпийский чемпион.

И вот напротив них – Роман Ротенберг, человек, у которого на стене висел постер Сергея Федорова, когда он еще обучался хоккею. Нигде на высоком уровне не игравший, но решивший стать тренером.

Назвавший Жозе Моуринью, который тоже пришел в тренерскую профессию из «ниоткуда», Йозе Марино. Ошибся, бывает. Но как же над этим потешались! И самого Ротенберга стали именовать «Йозе Марино».

А теперь СКА играет в самый советский хоккей в лиге – это даже специалисты признают. Забрасывает больше всех шайб. Собирает больше всех зрителей на арене.

Конечно, у Романа Ротенберга сильный тренерский штаб. Там тоже есть «глыбы» отечественного хоккея: Сергей Зубов, Евгений Корешков, Константин Шафранов, Владимир Юрзинов, Валерий Брагин.

Получается, современный хоккей – это противостояние тренерских штабов, настоящих «железных канцлеров». Ими нужно уметь руководить. Тренерские амбиции человека не всегда история про то, что нужно завоевать медали и титулы. Создать что-то мощное, новое, объединив для этого лучшие силы, – тоже цель.

Жаль только, все это на внутреннем уровне, речь не об Олимпиадах и чемпионатах мира. Но когда-нибудь, хочется верить, наша страна туда вернется.

Закрыть