Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, как санкции отразились на российских спортсменах

И что необходимо сделать для их поддержки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Из-за санкций страдают разные категории людей, в том числе и спортсмены, лишившиеся многих международных соревнований. Без выступлений и денежных призов их финансовое положение ухудшилось. Чтобы поддержать их, Смольный вводит региональные вознаграждения. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает издание «Аргументы и Факты – Санкт-Петербург».

«Петербуржцы обеспокоены, что выплаты могут быть сокращены. По поручению губернатора прорабатываем изменения в Социальный кодекс, чтобы увеличить денежные поощрения за результаты, показанные на всероссийских соревнованиях. Кроме того, поставлена задача сохранить количество спортивных стартов, необходимых для получения соревновательного опыта», – рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Согласно законопроекту, пособие за победы на общероссийских стартах составят 38 846 рублей в месяц для юниоров и 58 267 рублей для старших групп. Однако, как считают эксперты, этих денег может оказаться недостаточно.

«От таких радикальный шагов, как смена спортивного гражданства, переезд в другую страну эти выплаты не удержат. Это не те деньги, которые позволят топовому спортсмену перейти на какой-то качественно новый уровень жизни. Чтобы хоть немного компенсировать уровень потерь, российских соревнований должно быть больше, они должны быть этапными, и чтобы на каждом этапе были какие-то премии. С другой стороны, важно понимать, что, если не брать Китай, ни в одной стране нет такой глобальной, разнонаправленной системы поддержки спортсменов, как в России», – рассказал спортивный эксперт Андрей Митьков.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге прошли Всероссийские соревнования по аэротрубным дисциплинам.

Закрыть