Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Автоэксперты рассказали, что делать в случае заноса машины

Специалисты напомнили о правилах вождения в условиях зимней погоды
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Автоэксперты Денис Пилипишин и Анатолий Фиронов рассказали, как себя вести в случае заноса автомобиля на зимней дороге, передает RT.

«Если привод задний, нужно немного сбросить газ и довернуть руль в сторону заноса, то есть в ту сторону, куда движется задняя часть автомобиля. В случае переднего привода, наоборот, помогает добавление газа, вытягивающее машину. Главное, не путать занос со сносом передней оси в повороте, тогда, наоборот, добавление газа может навредить», - отметил главный аналитик рынка НТИ «Автонет» Денис Пилипишин.

По его же словам, с автомобилем с полным приводом дела обстоят сложнее, поскольку он создает иллюзию безопасности, ведь машина вполне уверенно разгоняется и на снегу, и на льду.

Прилипшин также отметил, что электронные системы, которые установлены в большинстве современных автомобилей, могут навредить в критической ситуации. Они могут заблокировать управление машиной, поэтому уповать на них не стоит.

По его же словам, купирование заноса в его начальной стадии можно попробовать потренировать где-нибудь на закрытой площадке, а в идеале - с инструктором.

Эксперт ИЦ НТИ «Автонет» Московского политеха, кандидат технических наук Анатолий Фиронов отметил, что очень важно иметь адаптированный и упреждающий стиль вождения, учитывать, что другие водители на дороге могут не справиться с управлением.

«Наблюдайте за тем, что происходит перед вами, чтобы заранее распознать любые маневры и таким образом избежать резкого торможения. Не отвлекайтесь. Кроме того, скорость и безопасное расстояние должны соответствовать дорожным условиям. На скользкой дороге нельзя делать резких движений рулём, нужно плавно управлять педалью газа», - сказал эксперт, добавив, что на обледенелой дороге тормозной путь в четыре раза больше, чем на обычном асфальте.

Закрыть