Матч «Зенит» – «Спартак» закончился массовой дракой и победой петербургского клуба

В последнем матче 2022 года сине-бело-голубые встретились с самым принципиальным соперником и выиграли в серии пенальти

Расклады в группе B «Пути Премьер-лиги» Кубка России перед шестым, заключительным туром были не в пользу «Зенита». Чемпион занимал третье место. Чтобы уйти с него, надо было выигрывать у «гладиаторов» и надеяться, что «Крылья Советов» потеряют очки в матче с «Факелом». Или побеждать спартаковцев с разгромным счётом, взять реванш за поражение 0:3 в Москве, чтобы потеснить их в турнирной таблице.

Впрочем, третье место гарантирует продолжение борьбы за Кубок России, только не в компании команд элитного дивизиона, а в нижней части сетки плей-офф, в которой предстоит сыграть с командами из «Пути регионов».

На матч с красно-белыми тренерский штаб во главе с Сергеем Семаком выставил почти оптимальный вариант состава, за исключением вратарской позиции. Михаил Кержаков занимался в последние дни по индивидуальной программе и не был включён в заявку на игру. Место в воротах занял бразилец Иван Куарезма, а в запасе впервые за несколько месяцев появился Даниил Одоевский. Дуэт в центре обороны составили Родригао, залечивший рецидив старой травмы, и Дмитрий Чистяков. Позиции на флангах заняли Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос – справа и слева соответственно. В средней линии компанию Вильмару Барриосу составили Вендел и Далер Кузяев. В атаке Клаудиньо и Малком поддерживали Ивана Сергеева.

Спартаковцы также выставили боевой состав, в котором нашлось место Александру Соболеву. Из ведущих игроков в запасе остались Антон Зиньковский и Шамар Николсон.

Антураж «битвы двух столиц» почти не уступал летнему матчу за Суперкубок России. На трибунах собралась солидная аудитория – 51 813 зрителей. Из Белокаменной прибыл десант фанатов «Спартака», зенитовский «Вираж» подготовил насыщенную культурную программу с эффектным перформансом и дымовыми эффектами.

В первом тайме шла, как говорят футболисты, «игра без ворот». Опасные моменты команды создавали с трудом. Было много жёсткой борьбы на грани и за гранью фола. Ударов по ногам и болезненных столкновений хватило бы на несколько матчей. Арбитр Владимир Москалев демонстрировал редкое терпение, удерживая себя от применения жёлтых карточек. Клаудиньо после очередного нарушения правил против него выдал эмоциональную пантомиму, пытаясь наглядно объяснить судье, как его больно бьют соперники, но успеха на добился. Зенитовцы больше контролировали мяч, но гости организованно оборонялись.

В перерыве Сергей Семак заменил Ивана Сергеева на Матео Кассьерру. Во втором тайме зенитовцы стали действовать агрессивнее. На 50-й минуте опасный удар нанес Малком в дальний угол, мяч прошёл рядом со штангой.

Плотность борьбы не снижалась, как и градус эмоций. Судья наконец вспомнил, что его нагрудный карман не пустует, и удалил помощника главного тренера москвичей Владимира Слишковича, а затем вынес предупреждение Георгию Джикии, который откровенно сбил Клаудиньо на зенитовской половине поля.

Сергей Семак, стремясь усилить атаку, выпустил Андрея Мостового вместо Вячеслава Караваева. В свою очередь Гильермо Абаскаль заменил подуставшего Александра Соболева на Шамара Николсона, показав, что намерен играть на победу, хотя его команде ничья гарантировала первое место в группе.

Зенитовцы шли вперёд большими силами, но до ударов по воротам доводили атаки редко. Спартаковцы сосредоточились на обороне, ловя момент для контратаки.

На 73-й минуте арбитру пришлось гасить страсти – вспыхнула стычка между Родригао и Николсоном, едва он утихомирил горячих парней, как сцепились Далер Кузяев и Роман Зобнин.

После этой паузы чемпионы создали реальную угрозу воротам, но Андрей Мостовой, замыкая передачу Клаудиньо, головой с близкого расстояния пробил выше цели.

Гости ответили контрвыпадом, который завершился ударом Шамара Николсона, – Иван Куарезма спокойно взял мяч.

Напряжение нарастало, стало ясно, что игра идёт до гола. В концовке Семак бросил в бой Густаво Мантуана и Александра Ерохина, заменив Малкома и Клаудиньо.

На последних минутах судья Москалев показал карточку ещё несколько раз, а футболисты тщетно пытались открыть счёт. Опасным был прорыв Николсона, но Родригао заблокировал его удар. Не реализовал момент Андрей Мостовой, вышедший на хорошую позицию.

Арбитр добавил к основному времени 5 минут. Зенитовский штаб успел выпустить Зелимхана Бакаева вместо Дмитрия Чистякова, не иначе как на серию пенальти, которая положена по регламенту в случае ничьей.

Едва раздался финальный свисток, как на поле завязалась драка. Как в хоккее «стенка на стенку», в неё ввязались и запасные, и те, кто уже был заменён, и сотрудники службы безопасности. Началось же всё с конфликта Вильмара Барриоса и Квинси Промеса, затем продолжили выяснение отношений Родригао и Николсон.

С трудом, но порядок навели. Владимир Москалев с помощью ассистентов, работающих с системой VAR, долго разбирался, кому какого цвета карточки надо предъявить. В итоге красные увидели Шамар Николсон, Александр Соболев и запасной вратарь Александр Селихов у «Спартака», а у «Зенита» – Вильмар Барриос, Родригао и Малком.

Так как самарцы одержали победу над воронежцами, то результат послематчевых пенальти значения не имел. Чемпионы в любом случае оставались на третьем месте в группе. Но регламент есть регламент, да и болельщикам надо было показать шоу до конца.

Первый пенальти исполнил Далер Кузяев и был точен. Не промахнулся и Даниил Хлусевич. Чётко реализовал свою попытку Густаво Мантуан, а спартаковец Антон Зиньковский проиграл дуэль вратарю. Андрей Мостовой вывел «Зенит» вперёд, «гладиаторы» ответили метким «выстрелом» Руслана Литвинова. Не справился с волнением Дуглас Сантос, пробивший выше ворот. Иван Куарезма парировал удар Даниила Денисова. Решающий удар в серии пенальти исполнил Зелимхан Бакаев. Под свист фанатов красно-белых экс-спартаковец хладнокровно и технично вогнал мяч в нижний угол, как бильярдный шар в лузу.

Всё-таки «Зенит» закрыл первую часть сезона победой.