Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В центре реабилитации Госпиталя для ветеранов войн рассказали о системе помощи по восстановлению здоровья спортсменов

Медики уверены, что в городе необходимо создать системный подход для восстановления после травм действующих спортсменов и ветеранов спорта
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Не секрет, что спортсмены высокого уровня после завершения карьеры нередко остаются один на один со своими проблемами. В первую очередь речь идет о здоровье, и продлить активный период жизни ветеранов спорта – одна из первостепенных задач общества. Потому что их колоссальный опыт может быть полезен подрастающему поколению. Об этом говорили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию системы медицинской реабилитации спортсменов в Санкт-Петербурге. Эксперты подчеркнули, что для реализации этого намерения необходим системный подход на уровне города.

В настоящий момент примером для организации работы со спортсменами является реабилитационный центр Госпиталя для ветеранов войн, который давно и эффективно проводит работу по восстановлению спортсменов после травм и операций.

«Ветераны спорта – это люди, которые в свое время испытывали колоссальные нагрузки – как мышечные, так и эмоциональные. Конечно же, со временем любой организм изнашивается и требует восстановления, – напомнил заведующий отделением лечебной физкультуры и кинезиотерапии Госпиталя для ветеранов войн реабилитолог Тарас Скоромец. – Безусловно, единой программы реабилитации не существует, спортсмены все разные, нельзя сравнивать, к примеру, волейболистов или баскетболистов. Но наша линейка позволяет проводить реабилитационные мероприятия в полном объеме».

В то же время специалист заметил, что помимо реабилитации медицинского характера атлетам необходима психологическая помощь: спортсменам высокого уровня сложно смириться с потерей востребованности. Осложняющим моментом в восстановлении является самоуверенность спортсменов в их силах и подходах к нагрузке, и с этим тоже нужно и можно работать, уверен специалист.

По словам главного врача Городского врачебно-физкультурного диспансера Андрея Калинина, их медицинское учреждение, которому в этом году исполнилось 75 лет, ведет работу с самыми разными спортсменами в период, когда они активно занимаются спортом.

«В современных условиях очень важным направлением нашей работы является медико-биологическое обеспечение спортивной деятельности. Оно основано на знаниях психологии, физиологии, фармакологии для того, чтобы атлетов выводить на высочайшие результаты. С другой стороны, необходимо аккуратно помогать им в постсоревновательный период, чтобы не развивались патологические процессы», – сообщил он.

К сожалению, заметил Калинин, несмотря на все стереотипы, спортсмены высокого уровня живут недолго, виной тому сверхнагрузки, которым подвергается их организм. И городской диспансер планирует вести диспансерное наблюдение петербургских атлетов на протяжении всей их жизни: «Тем самым можно качественно повысить уровень и качество их жизни», – заключил врач.

Закрыть