Яндекс.Метрика
  • Михаил Галустян

Михаил Галустян: «Дворы Петербурга – это отдельная песня»

Ведущий шоу «Звезды в Африке» и герой сериала «Отпуск» специально для «Петербургского дневника»

Заметил, что начинаю ценить туристический отдых в лесу, у костра. Мне понравилось отдыхать в Карелии, под Петербургом и, конечно, в самом Петербурге.

Я – человек южный, и, может быть, поэтому меня на контрасте и привлекла северная природа России. Под Петербургом есть немало мест, где можно тихо отдохнуть с палаткой, – Сестрорецк, Зеленогорск, поселок Солнечное. Радует, что там развивается инфраструктура и отдыхать уже можно не только дикарем.

С Петербургом меня многое связывает. Например, в одном из питерских дворов раньше красовались граффити с изображением одного из моих героев. Вообще дворы Петербурга – это отдельная песня, которая каждый раз звучит по-новому. Куда ни зайдешь – везде своя история.

На Фонтанке есть роскошное здание, в котором находится библиотека, а за ней – красивый Итальянский сад. Мне нравится там бывать: ощущаешь одновременно свободу и дыхание истории.

В Петербурге ты можешь просто гулять по городу и обязательно наткнуться на какую-нибудь красоту. От Итальянского сада, например, можно запросто дойти до Юсуповского дворца. То есть чтобы увидеть очередной шедевр, даже не надо ехать за город – уникальный архитектурный ансамбль и памятник истории прямо перед глазами.

Или Ораниенбаум – тоже не самая заезженная, но при этом очень приятная и интересная достопримечательность. Там не только красивая архитектура – есть действующий музей, в котором всегда очень интересные экскурсии. В каждом городе я обязательно стараюсь попробовать его специфическую кухню. Например, у нас в Сочи это шашлык, кебаб, в Ростове – обязательно пиво, раки – красота. А какой сезон приходит в Петербург каждую весну?

Конечно, сезон корюшки. Мне нравится, что эту рыбку в ресторанах и кафе можно попробовать в разных вариациях – от дешевой пивной закуски до изысканного блюда высокой кухни.

Закрыть