Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

«Лига лекторов» стартовала в Петербурге

Впервые за три года

В Санкт-Петербурге стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Лига лекторов». За трехлетнюю историю конкурса в Северной столице это происходит впервые.

«Еще с советских времен повелось, что лекторы «Знания» были носителями важнейшей информации, именно они доносили ее до широкой аудитории. Общество «Знание» объединяет экспертов самых разных областей, которые максимально погружены в материал и умеют доносить информацию корректно. Конкурс «Лига лекторов» помогает нашему обществу найти этих самых экспертов и предложить их знания широкой аудитории», – сказала руководитель всероссийского конкурса «Лига лекторов» Юлия Копейкина на церемонии открытия.

В региональном этапе конкурса будут участвовать 144 человека из Петербурга и Ленинградской области. Соревноваться в креативности, ораторском мастерстве и логике изложения будут предприниматели, преподаватели школ и вузов, журналисты, сотрудники администраций муниципальных районов, научные сотрудники, юристы, медики, искусствоведы, специалисты по судостроению и многие другие. Конкурсанты представят лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.

Региональный этап «Лиги лекторов» продлится до 2 декабря, а его результаты будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап конкурса, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле – финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

«Хочу пожелать вдохновения, позитивного настроя и уверенности всем участникам конкурса. Чем больше вы участвуете в различных мероприятиях, тем больше узнаете. Забудьте о волнении, когда будете выступать, постарайтесь получить удовольствие, этого я вам желаю сегодня», – обратилась к участникам начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по молодежной политике Петербурга Кристина Калиновская.

Напомним, в апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин призвал «перезагрузить» старейшую просветительскую организацию нашей страны – общество «Знание». В результате за 2021 год «Знание» привлекло к работе более 7 тысяч лекторов, организовало более 500 очных мероприятий, а спикеры прочитали более 15 тысяч лекций в 81 регионе России. Было создано более 30 тысяч минут просветительского контента, который собрал около 320 миллионов просмотров в сети Интернет. Тогда же появился просветительский марафон, ставший визитной карточкой «Знания».

Закрыть