Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

К восстановлению фасада Петропавловской крепости приступят уже в январе 2023 года

На это город выделил один миллиард 300 миллионов рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Фасад Петропавловской крепости уже давно вызывал беспокойство у Музея истории Санкт-Петербурга, в ведении которого он находится. Теперь, когда на него выделены средства, здесь планируют приступить к его ремонту-реставрации.

«Мы добились того, что на его ремонт-реставрацию выделят средства. Это целиком городские деньги в сумме 1 миллиард 300 миллионов рублей. За эту помощь я хочу поблагодарить правительство города и лично губернатора Александра Дмитриевича Беглова, который как минимум несколько раз в месяц бывает в крепости с рабочими визитами», – рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Он отметил, что сделать предстоит много.

«За два года нам нужно полностью перебрать фасад. Потому что те железные опоры, которые были сделаны еще во времена Екатерины Великой, уже сгнили, и когда все это может рухнуть, не знает никто. А поскольку вес только одного камня доходит до полутонны, то ситуация складывается непростая. Это то, что необходимо делать сейчас, и делать так, чтобы стояло на века», – объяснил руководитель.

В настоящее время проект реставрации уже есть, он прошел госэкспертизу, и конкурс состоялся. Приступить к началу работ планируется с января следующего года.

«Какие-то блоки придется полностью заменить, поэтому работа предстоит большая. Сейчас остается только определиться – начинать эту работу с внешней или внутренней стороны фасада. Но это уже вопрос специалистов. Наша задача – заранее все предусмотреть и сделать так, чтобы ремонт не мешал потоку туристов, для которых пребывание в крепости должно быть максимально комфортным», – подытожил Владимир Кириллов.

Ранее Владимир Кириллов рассказал «Петербургскому дневнику», что уже сделано, а что ещё предстоит.

Закрыть