Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Большинство петербуржцев считает, что контроль над качеством образования нужно усилить

Но уровень обучения в школах они оценивают не очень высоко
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Большинство петербуржцев уверено, что качество обучения в школах требует улучшения и усиления государственного контроля. Это следует из результатов опроса, проведенного «Единой картой петербуржца» и «Петербургским дневником».

Выяснилось, что положение России в мире по качеству образования большинство горожан оценивает не слишком высоко. Почти половина опрошенных – 48 процентов – считает, что Россия – «середнячок». 22 процента считают, что наша страна – передовая, но лишь 4 процента согласны с мнением, что Россия – мировой лидер по качеству образования. При этом 14 процентов респондентов считают, что Россия – отстающая страна, а 4 процента и вовсе назвали страну отсталой в вопросе образования. 8 процентов опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается обучения в школах, лишь 3 процента назвали качество образования как отличное, соответствующее мировому уровню. 11 процентов опрошенных считают, что качество хорошее, ровно половина респондентов склоняется к мысли, что все зависит от школы. 24 процента петербуржцев утверждают, что качество оставляет желать лучшего. 7 процентов опрошенных низко оценивают уровень образования в школах. 5 процентов затруднились ответить.

Наконец, на вопрос, следует ли усилить государственный контроль над качеством образования на всех уровнях, утвердительно ответили 69 процентов опрошенных. 14 процентов респондентов с этим не согласны. 17 процентов затруднились ответить на этот вопрос.

Ранее петербуржцы рассказали, как относятся к переходу на электронные квитанции за услуги ЖКХ.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть