Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Мы будем документировать для истории и трибунала преступления украинской стороны»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о расправах киевского режима над мирным населением и героях России, которых помним и чтим

Украинские боевики продолжают совершать преступления на территориях, вошедших в состав Российской Федерации. В понедельник вечером укронацисты впервые обстреляли ракетами посёлок Аскания-Нова Новотроицкого района Херсонской области. Местные жители слышали от шести до двадцати громких «бахов», вероятно, от работы ПВО. Одна ракета упала рядом с посёлком. По предварительной информации, жертв и значительных разрушений нет. Однако осколки сбитых ракет сыпались на крыши жилых домов, общественных и производственных зданий – больницы, станции скорой помощи, животноводческого комплекса. В Аскании частично пропало электричество. Жители всю ночь сидели одетые, боялись повторных прилетов, так как впервые переживали ракетный обстрел.

Подразделения украинской армии интенсивно бьют по населенным пунктам Алёшки и Голая Пристань в Херсонской области, фактически пытаясь их уничтожить. Хотя там и жителей-то почти не осталось, потому что они были эвакуированы. К сожалению, когда речь идет о Каховке и Новой Каховке, под ударом оказываются и памятники культурного наследия, в частности, монумент «Легендарная тачанка», внесенная в список культурных объектов ЮНЕСКО. Вандалам чуждо все, что связано с культурой и наукой. Живое и грустное свидетельство этому – здание Херсонской областной научной библиотеки имени Олеся Гончара. Когда Херсон входил в состав России, это величественное здание на берегу Днепра выглядело ярко и красиво. Сейчас там выбиты окна, разгромлено фойе, но нынешняя власть пытается переложить свою вину на российских военных. На самом деле все наоборот.

Военные преступления являются системной практикой украинской стороны. Так, из Херсона сообщают о безжалостном расстреле родителей одной из студенток за то, что они отправили дочь в Крым. Не следует забывать о совершенных ранее расправах над пленными и гражданскими: в Малой Рогани, в Киевской области (с участием боевиков «Грузинского легиона»), в Буче, Купянске и так далее.

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Купянского района и мой хороший товарищ Максим Губин рассказал мне при встрече всего лишь про один час одного дня борьбы Харьковской области за жизнь. Ключевое событие произошло 17 марта, когда в первый раз со стороны ВСУ был обстрелян поселок Казачья Лопань. Это был обычный рядовой день для жителей поселка. Местному населению на базе администрации выдавали гуманитарную помощь. С задней стороны здания готовили плов пожилым людям. Приходили также молодые мамы – в этот день раздавали хлеб, по половине буханки на семью и по одному килограмму манки для маленьких детей. И вот в десять утра ВСУ начали обстрел с 122-миллиметровых минометов. Причем били прицельно по администрации – знали, что там большое скопление людей. Им нужно было показать весь ужас – кровавую картинку. Как позднее сообщали, это была показательная порка для того, чтобы навести панику среди местных жителей, запугать и не дать общаться с русским миром.

Первый прилет ударил по старикам – погибло сразу две пожилых женщины. Второй был по аптеке, которую организовала молодая девушка, приносившая лекарства. Увы, ее буквально разорвало на части. Третий и четвертый снаряд направили на другую сторону администрации, где была очередь из молодых мам с маленькими детками. Люди начали спасаться бегством. Одна из самых тяжелых картин – это когда от снаряда погибла молодая женщина с трехгодовалым ребенком на руках. Малыша, к счастью, спасли наши русские военные. В этот же день обстрел велся по расположению наших солдат. Погибло шесть женщин и двое мужчин, трое были ранены. Это за полтора часа обстрела.

Параллельно глава Военно-гражданской администрации Харьковской области, подполковник ЛНР Виталий Ганчев рассказал о том, как строится жизнь людей в эвакуации. Сейчас примерно 70-80 тысяч наших граждан вынуждены были покинуть территорию Харьковской области. Все они прибывают в Белгородскую область. Далее перемещаются по территории всей нашей большой Родины. Некоторые остаются – находят жилье и возможность трудоустроиться. Уже есть факты грабежей мирных жителей, убийств – ВГА поддерживает связь со всеми нашими гражданами, чтобы получить максимум информации для того, чтобы потом компетентные органы могли этим заниматься.

Считаю, что важная миссия, которую обязаны взять на себя военно-гражданские администрации, – документировать для будущей истории и трибунала все преступления, которые совершались и совершаются киевским режимом. Сейчас мы боремся с нацизмом, с прозападной властью, с той идеологией, которая насаждалась нашим гражданам, но это все равно наши граждане!

Именно поэтому нельзя забывать о нашей культуре, ценностях и героях. На днях я принял участие в открытии памятника руководителю штурма дворца Амина Григорию Бояринову – участнику Великой Отечественной войны, полковнику КГБ, который на протяжении всей жизни был примером безупречного исполнения служебного долга.
С 1940 года он служил в Красной армии, во время Великой Отечественной войны был командиром взвода, начальником погранзаставы, начальником штаба стрелкового батальона войск НКВД. После войны служил в погранвойсках КГБ. Окончил адъюнктуру при Военной академии им. М. В. Фрунзе, а также был кандидатом военных наук.

Григорий Иванович погиб при исполнении служебного долга 27 декабря 1979 года в ходе штурма дворца Амина в Кабуле. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, полковнику Григорию Бояринову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

15 ноября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Бояринова. Именно в этот день и была увековечена память создателя знаменитых Курсов усовершенствования офицерского состава – кузницы кадров спецназа госбезопасности. В церемонии открытия памятника участвовали заместитель председателя по социальным вопросам совета министров Запорожской области Алексей Лысов, глава ВГА Мелитополя (мэр) Галина Данильченко, министр молодежной политики Запорожья Антон Тицкий.

Наша задача – знать своих героев, гордиться и понимать, насколько у нас потрясающая страна с потрясающей историей. Очень важно, чтобы у нас патриотическое воспитание и образование подрастающего поколения строилось не только вокруг Великой Отечественной войны, а чтобы мы открывали новых героев – новые страницы нашей истории.

Закрыть