Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге выпускают уникальный беспилотник «Добрыня»

К концу года будут готовы около 1000 дронов

В Петербурге начали производить беспилотники для гражданского применения. Их изготавливают на Обуховском заводе, входящем в концерн «Алмаз-Антей». Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», «Добрыня» сделан по принципу квадрокоптера. Сам аппарат обладает следующими характеристиками: он компактный, ему не страшна нелетная погода. Управлять им можно вручную на дистанции до пяти километров.

Температура внутри составляет минус 31 градус. Беспилотник на 75% является российской разработкой. Его создают в одном из корпусов завода. Это позволяет оптимизировать техпроцесс и повысить контроль качества. Одним из важных этапов тестирования является неблагоприятная погода.

Дроны собирают из прочных материалов, а его основой является карбон. Защищен он с помощью крепкого пластика. Как рассказали разработчики, детали для «Добрыни» печатают на принтере, который разработали инженеры завода, придумав сразу и защиту от доступа в зону печати.

Также особенностью дрона «Добрыня» является возможность его дорабатывать. Например, устанавливать дополнительный экструдер или переустановливать программное обеспечение. Четыре новых квадрокоптера выпустят в ноябре. А к концу года количество беспилотников составит около тысячи.

Закрыть