Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В МФЦ Кронштадта открылась историческая фотовыставка

На стенах в операционных залах и в коридоре размещено около 30 архивных снимков, иллюстрирующих знаковые события в истории города – начиная с момента его основания и до сегодняшних дней
Фото: Владислав Вовк/ «Петербургский дневник»

Причем все снимки снабжены краткими, но емкими аннотациями, которые составили сотрудники Музея истории Кронштадта. Но самое главное, что это постоянная экспозиция: менять планируют содержимое только одного планшета – там, где рассказывается о последних достижениях города и его жителей.

Полезное с приятным

В общем, скучать посетителям МФЦ, ожидающим своей очереди или выполнения заявки, теперь не придется. Более того, они отныне попутно смогут еще и пополнить свой багаж знаний. И некоторые из них уже успели не только ознакомиться с экспозицией, но и даже поприсутствовать на экскурсии, которую провела сотрудница музея для почетных гостей, специально приехавших на открытие выставки.

«Для наших сотрудников это второй дом, и мы хотим, чтобы он был уютным и для всех посетителей, – отметил директор СПб ГКУ «МФЦ» Максим Александров. – Это касается всех подобных центров. Например, в новых МФЦ теперь предусмотрены комнаты матери и ребенка, а также детские игровые уголки. Ну а более старшие поколения могут принять участие в буккроссинговых проектах. Подобные исторические фотовыставки имеют особую ценность. И особенно в Кронштадте».

Ведь услугами этого МФЦ пользуются не только местные жители, но и гости из других регионов и даже стран. Иными словами, кто бы ни зашел в этот МФЦ, всем будет полезно ознакомиться с богатой историей этих мест. Как признался Максим Александров, он тоже благодаря открытой экспозиции открыл для себя множество исторических нюансов. Поэтому вполне закономерно, что директору Музея истории Кронштадта Евгению Гришко после экскурсии было вручено благодарственное письмо.

Фото: Владислав Вовк/ «Петербургский дневник»

Решение проблем

Что же касается самого МФЦ Кронштадта, то это учреждение можно назвать передовым не только в связи с реализацией творческих проектов. «Благодаря губернатору Петербурга и утвержденной программе развития системы МФЦ наш центр госуслуг является еще и самым современным», – отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов.

Например, именно здесь впервые была запущена программа «Госуслуги вне возраста», предназначенная для повышения цифровой грамотности населения. В частности, в этом центре был открыт отдельный компьютерный класс, в котором пожилые люди в режиме реального времени обучаются оформлять документы.

«У нас сейчас в Петербурге 67 структурных подразделений МФЦ, в которых предоставляется более 360 услуг, – отметила на открытии выставки заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Любовь Токарева. – Ежемесячно в городские МФЦ поступает до полумиллиона обращений. Поэтому центры госуслуг выполняют очень важную функцию, позволяя всем гражданам, вне зависимости от возраста и социальных категорий, быть всегда в контакте с городом и с государством в целом». Соответственно, по словам Токаревой, и помещения МФЦ должны быть не только функциональны, но и интересны для посетителей.

Поэтому столь ценен и опыт МФЦ Кронштадта. К примеру, в двух новых центрах госуслуг, расположенных в торговых центрах в Выборгском и Колпинском районах, интерьеры тоже будут оформлены с помощью подобных инсталляций. Более того, сейчас в городе проходит конкурс St Petersburg Young Design, в котором участвуют выпускники творческих вузов, предлагающие предприятиям свои дизайн-проекты. И победители будут привлечены к работе над оформлением интерьеров МФЦ на Невском проспекте, 174, после его планового ремонта в будущем году.

Ну а что касается исторических фотовыставок, то, оказывается, они несут еще одну важную функцию. «Люди, которые сидят в очереди для оформления заявок, постоянно думают и о своих проблемах, и о глобальных, – отмечает директор СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта» Евгений Гришко. – Но когда они познакомятся с историческими фотовыставками, то лишний раз смогут убедиться, что в мире были и будут проблемы посерьезнее. Поэтому подобные экспозиции поднимают настроение. Надеюсь, и другие государственные учреждения позаимствуют наш опыт работы с посетителями».

Фото: Владислав Вовк/ «Петербургский дневник»
Закрыть